Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Детчино

Детчино

посёлок
Население: 5,010 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +748431
Почтовый индекс: 249080
Ближайший аэропорт: Грабцево

На севере Калужской области, на землях Малоярославецкого района, в 24 километрах от райцентра находится старинный посёлок Детчино. Он расположен на реке Суходрев. Такое же название имеет местная железнодорожная станция (ветка МоскваСухиничи). Детчино также лежит на автотрассе М3 «Украина».

Первые упоминания о Детчино относятся к середине 15 столетия. Оно было неприметным поселением в Калужской губернии (Малоярославецкий уезд), впрочем, доросло до волостного центра. Рост Детчино пришёлся на период после запуска через село железной дороги – в конце 19 века. В 1929 году, согласно новому административно-территориальному делению, Детчино стало центром нового района, коим оставалось в течение 30 лет.

Великая Отечественная война катком прошлась по Детчино: посёлок в боях основательно был разрушен. В 1941 году около посёлка проходил один из секторов Можайско-Малоярословецкой оборонной линии. В 1949 году Детчино постигла ещё одна трагедия: в пожаре сгорело белее 80 жилых домов, несколько административных зданий и хозяйственных построек. Поэтому архитектурных памятников в посёлке нет. Детчино - это агропромышленное поселение, где ведущее место занимает пищевая отрасль и лесозаготовка. К востоку от него есть руины старинной церкви.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Детчино в большем размере

Карта посёлка Детчино


Число просмотров: 3257

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика