Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Атяшевский район

Атяшевский район

муниципальный район
Население: 17,872 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1095,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск
Мордовия. Собор Андрея Первозванного в Атяшево
Собор Андрея Первозванного в Атяшево

На востоке Мордовии, соседствуя с Ульяновской областью, расположен Атяшевский район. Посёлок Атяшево, основанный при строительстве железной дороги, является его административным центром. Также Атяшево – главный транспортный и хозяйственный центр района. Через него проходит железнодорожная ветка РомодановоКанаш и автодороги регионального значения. В районе развиты сельское хозяйство мясомолочного направления, выращивание свеклы и аграрная промышленность.

Атяшевский район раскинулся в западной части Приволжской возвышенности, на просторах холмистой лесостепи. В южной части района находятся лесные массивы. Ещё до середины 19 столетия леса занимали более половины территории района, но ныне доминирующий пейзаж региона – распаханная степь. Местные реки маловодны, впадают в Суру или Алатырь (притоки Волги), крупнейшие из них – Большая Сарка и Нуя. Климатические условия и почвы в районе характерны для среднерусской полосы. Из полезных ископаемых ведётся добыча строительного сырья.

Древнейшим населением Атяшевского района принято считать племена городецкой культуры железного века, которые являются прямыми потомками прозевавших здесь финно-угорских народностей – прежде всего мордвы, а также муромы и марийцев. До середины 13 века местные племена не знали государственности, однако имели связи в русскими княжествами и Волжской Булгарией. В 16 столетии территория района стала частью Русского царства, и позже, до революции 1917 года входила в Алатырский и Ардатовский уезды. Крупных поселений в районе не было, и только со строительством железной дороги связан экономическое развитие региона. Атяшевский район выделили в 1928 году как территориальную единицу Мордовскго округа в Средневолжской области.

Главным культурным наследием района являются старинные православные церкви, деревянные и каменные, действующие и заброшенные. Храмы есть в сёлах Киржеманы, Русские Дубровки, Знаменское, Дюрки и посёлке Атяшево. В районном центре работают краеведческий музей и ледовый дворец. На территории района встречаются курганы.

центр муниципального района Атяшевский
Население
Столица Атяшево, посёлок6.095

см. также: Атяшевский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Атяшевоавтостанция
Атяшевож/д станция
118 кмостановочный пункт
Бобоедовож/д станция
Мачкассыж/д станция
148 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Атяшевский район в большем размере

Карта муниципального района Атяшевский район


Число просмотров: 1351

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика