Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большеигнатовский район

Большеигнатовский район

муниципальный район
Население: 7,240 тыс. чел. (2016)
Площадь: 834,2 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

На северо-востоке Мордовии расположен Большеигнатовский район с центром в селе Большое Игнатово. Это самый северный район республики, он граничит с Нижегородской областью, а с другими районами связан автомобильными дорогами.

Большеигнатовский район – равнинный слабохолмистый край, что лежит в верховьях рек Меня и Пьяна (оба – притоки Суры). Южной границей является ещё один приток Суры – Алатырь, вдоль которой протянулась широкая полоса смешанных лесов. Значительную его часть занимает территория национального парка «Смольный», где среди заболоченных и лесных урочищ ещё сохранились древние экосисиемы, характерные для региона. Северную часть района занимают сельскохозяйственные угодья, благо почвы здесь плодородные, чернозёмного типа. Местность пересекают балки и овраги, довершающие типичный ландшафт региона. Полезные ископаемые представлены строительным сырьём: песками и глинами.

Территория Большеигнатовского района заселена в глубокой древности. В бронзовом веке здесь проживали племена абашевской и балановской культур, которые относят к предками славян, балтов и германцев. В 1 тысячелетии до нашей эры регион заняли финно-угорские племена, в частности и те, которые впоследствии приняли участие в формировании этноса мордва-эрзян. В 12-13 столетиях этот край находился рядом с приграничными землями Руси. В 16 веке регион присоединён к Московскому царству, и тогда же стали возникать поселения. В годы Смутного времени большое значение имела Чукальская крепость, где в 1610 году мордовский князь Баюш разгромил двигавшееся на Москву войско ногайцев. Село Большое Игнатово известно с 1624 года. До революции земли район были поделены между Нижегородской (Сергачский уезд) и Симбирской (Ардатовский уезд) губерниями. Образован район в 1930 году.

Достопримечательности Большеигнатовского района включают архитектурные, исторические и культовые объекты. Святой источник Старцев Угол на границе с Нижегородской областью, связан преданиями с походом Ивана Грозного на Казань, и оборудован часовней, купелью и колодцами. Между Старыми Селищами и Чукалами расположено древнее ритуальное место эрзян – Раськень Озкс. Это поляна с курганом Мул в центре, где мордва собиралась на совет. Главным храмом района считается церковь Михаила Архангела – объект паломничества.

сёла в муниципальном районе Большеигнатовский район
Население
Андреевка, село0.772
Население
Столица Большое Игнатово, село2.842

см. также: Большеигнатовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Большое Болдиноавтобусная остановка
Черновскоеавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большеигнатовский район в большем размере

Карта муниципального района Большеигнатовский район


Число просмотров: 1440

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика