Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дубёнский район

Дубёнский район

муниципальный район
Население: 12,190 тыс. чел. (2016)
Площадь: 896,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Дубёнский район находится на юго-востоке Мордовии. Частично граничит с Ульяновской и Пензенской областями. Его территория простирается в пределах лесостепей Приволжской возвышенности. Лесные массивы протянулись по долине реки Суры, где находятся охраняемые природные объекты, в частности озеро Раужо, болото Светлое, урочища Черная Берёза и Од Мода. Вблизи водоёмов гнездятся серые журавли и цапли. В степях произрастают василёк русский, ястребинка ядовитая, перловник, ковыль и другие виды луговой растительности, среди которой много цветущей.

У села Сайнина находится городище Ош Пендо , существующее в 3-2 веках до нашей эры. В тот период здесь обитали народности, относящиеся к балановской культуре бронзовой эпохи. Архитектурным комплексом 17-19 столетия славится населённый пункт Чеберчино. Его название произошло от татарского слова «чебер», означающий «красивый».

В эпоху правления Петра I село было пожаловано императором графу Александру Румянцеву за верную службу Отечеству. В центральной части Чеберчино находится храмовый ансамбль, включающий храм архистратига Михаила, церковь Казанской Божией Матери и мавзолей.

Вдоль юго-восточной оконечности района протекает река Сура. Местность в разных направлениях пересекают малые речные артерии – Лаша, Чеберчинка, Покш-Сяльме, Ломатка. Их воды в основном используются для нужд сельскохозяйственного производства. В середине 20-го столетия на Чеберчинке работала гидроэлектростанция. В 1980-х годах создали пять водоёмов.

На севере района в пределах междуречных возвышенностей простираются дубравы, на юге доминируют смешанные и сосновые леса. Небольшую территорию занимает кустарниковая растительность. Лесами покрыта пятая часть площади района. Большинство населения занято в аграрной отрасли.

На реке Качаклейке расположено эрзянское село Чиндяново. Его название произошло от дохристианских имён Чиндян и Кендя. В селе активную деятельность ведёт фольклорный коллектив Эрзянка – участник международных и республиканских фестивалей. В начале 17 столетия были основаны Дубёнки, получившие свое название по расположению у дубовой рощи.

центр муниципального района Дубёнский
Население
Столица Дубёнки, село3.274

см. также: Дубёнский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Дубенкиавтостанция
Моргаавтобусная остановка
Гулюшевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дубёнский район в большем размере

Карта муниципального района Дубёнский район


Число просмотров: 1020

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика