Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ичалковский район

Ичалковский район

муниципальный район
Население: 18,802 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1265,8 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Ичалковский район находится на северо-западе Мордовии. Его основная часть лежит в лесостепной природной зоне. Вдоль левобережья Алатыря простираются смешанные леса, занимающие песчаные террасы. Природный ландшафт района включает леса, озера, болота и луговые степи, последовательно сменяющиеся друг друга. К особо охраняемым участкам местности относятся сосновый лес в пределах Кемлянского лесничества, многочисленные озера, в частности Большая Инерка, Дубовое, Инорка и другие. В речной пойме обитают водоплавающие и болотные птицы.

О заселении территории в глубокой древности свидетельствуют археологические памятники. Многочисленные стоянки эпохи неолита были открыты в разное время на территории района. Одна из них находится вблизи посёлка Крутая Гора. К важным памятным датам относят 1919 год, когда открыли Кемлянский совхоз-техникум, 1925 – ввод в эксплуатацию Саранского гидроузла. В 1984 году открыла свои двери для отдыхающих здравница Алатырь. Спустя 11 лет был создан национальный парк Смольный.

В пределах района река Алатырь принимает приток Инсару. Максимально полноводной речная артерия становится весной во время таяния льда. Черноземы занимают почти половину территории района. На юге преобладают широколиственные леса, сочетающиеся с луговыми степями и кустарниковыми зарослями.

Экономика в основном базируется на животноводстве и растениеводстве. Большие площади отведены под пашни для выращивания зерна и сахарной свеклы. Развивается мясомолочное скотоводство. В промышленном секторе лидируют сыро- и мясокомбинаты, спиртзавод, мебельная фабрика.

Территория райцентра протянулась вдоль железнодорожной линии. В застройке преобладают одноэтажные дома, в основном частного сектора. В центральной части населённого пункта сконцентрированы двухэтажные здания административного и жилого назначения. С юго-востока к Кемле примыкает село Ичалки, границей между ними служит речка Кемлятка. Окрестные территории заняты сельскохозяйственными угодьями и оврагами, склоны которых покрыты разнотравной растительностью.

центр муниципального района Ичалковский
Население
Столица Кемля, село4.585

см. также: Ичалковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Оброчноеж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ичалковский район в большем размере

Карта муниципального района Ичалковский район


Число просмотров: 1148

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика