Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ковылкинский район

Ковылкинский район

муниципальный район
Население: 40,193 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2025,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Ковылкинский район расположен в юго-западной части Мордовии. Он лежит в лесостепной зоне в пределах Приволжской возвышенности. На востоке доминируют лесные массивы, покрывающие равнинную территорию и надпойменные террасы. Вдоль правого берега Мокши протянулись боры, где произрастают цмин песчаный и прострел раскрытый. В пойменных лугах встречаются редкие виды растительности, занесённые в Красную книгу, в частности гладиолус черепитчатый, ятрышник шлемоносный. В западной частности района в виде островов простираются дубравы.

В пределах заповедных зон находятся сосновый лес с вековыми деревьями, урочище Ливнев Кордон, участок местности, где произрастают лекарственные травы. Вдоль природных водоёмов гнездятся серая утка, черношейная поганка, лебедь-шипун, нырок. У сёл Кочелаево и Старое Дракино находятся источники «Часовня» и «Кередьэши».

Район известен многочисленными памятниками истории, архитектуры и археологии. Вблизи деревни Ковыляй и недалеко от сёл Новое Пшенево, Красный Шадым и Рыбкино находятся древние городища. Частично сохранились строения на территории бывшей дворянской усадьбы Араповых.

В недрах имеются залежи полезных ископаемых, в частности кирпичные суглинки на Кочелаевском, Троицком и Ковылкинском месторождениях, строительные пески на Парапинском и Шингаринском. Ведется разработка подземных вод. Река Мокша протянулась по местности с юга на север, где от нее ответвляются рукава Ожга, Исса, Рябка и Паньжа.

В районе развивается аграрно-промышленный сектор, история которого началась в 1960-х годах, когда был заложены электромеханическое предприятие и завод по выпуску автозапчастей. Теперь здесь работают несколько крупных производств – элеватор, спиртзавод, мясокомбинат и другие. Через район проходит электрифицированный участок железнодорожной линии, протяженность которого составляет 58 километров.

Территорию пересекают автотрассы областного значения Рузаева – Торбеев, Ковылкино – Ельники, КовылкиноНижний Ломов. Работают оздоровительные комплексы, в том числе база отдыха одного из предприятий района, здравница «Мокша», детские летние лагеря.

центр муниципального района Ковылкинский
Население
Столица Ковылкино, город21.347

см. также: Ковылкинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ковылкинский район
Ковылкино, вокзал

автостанция в муниципальном районе Ковылкинский район
Ковылкино, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
534 кмостановочный пункт
Запищиковож/д станция
Мокшаж/д станция
539 кмостановочный пункт
Лашмаостановочный пункт
Токмовож/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ковылкинский район в большем размере

Карта муниципального района Ковылкинский район


Число просмотров: 1137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика