Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснослободский район

Краснослободский район

муниципальный район
Население: 23,784 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1379,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Саранск

Краснослободский район находится на западе Мордовии и занимает две природные зоны – лесостепи в пределах Приволжской возвышенности и лесные массивы на равнинной местности и надпойменных террасах. В дубравах встречаются редкие виды растительности, в частности ветреница лесная и лапчатка белая.

На территории района находится несколько природно-охранных зон. К ним относятся Сивинская и Краснослободская лесные дачи, болото Соловьёвское, Селищинская и Кользивановская дубовые рощи, заказник лекарственных трав, озеро Чурилка. В болотистой местности обитает серая цапля, на реках возводит «плотины» бобр. В лесах встречаются белка, лисица, олень, норка, заяц и другие представители животного мира, характерные для здешних мест.

Вблизи посёлка Клюквенного находится следы древней стоянки, открытой во время археологических исследований. За окраинами села Старое Синдрово сохранилось городище, существовавшее в глубокой древности. В деревне Тройни расположена усадьба декабриста Веденяпина. Посёлок Учхоз известен архитектурным комплексом Спасо-Преображенского монастыря, построенного на рубеже 19-20 столетий.

В 1719 году был основан Рябкинский металлургический завод. Во второй половине 18 столетия Краснослободску по указу императрицы Екатерины II был пожалован герб. С 1912 года начали осваивать подземные воды, в составе которых преобладают гидрокарбонаты, сульфаты, кальций, магний. Их запасов достаточно для удовлетворения потребностей населения.

Река Мокша пересекает территорию района с юга на север, в пределах которого она принимает притоки Сивинь и Рябку. В речной пойме лежат многочисленные небольшие озёра. Вдоль левого берега Мокши протянулись широколиственные леса, сочетающиеся с участками кустарниковой растительности и лугами. На правом побережье преобладают смешанные и хвойные леса.

В районе развивается аграрно-промышленный сектор. Все крупные поселения связаны с райцентром автобусным сообщением. Краснослободск, история которого началась в 1584 году, был основан как острог в ходе строительства засечной черты. Он известен архитектурными памятниками, возведенными в разные исторические эпохи.

центр муниципального района Краснослободский
Население
Столица Краснослободск, город10.151

см. также: Краснослободский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Краснослободский район
Краснослободск, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснослободский район в большем размере

Карта муниципального района Краснослободский район


Число просмотров: 1157

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика