Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гайворон

Гайворон

город

центр района Гайворонский район

Население: 14,960 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1752
Городской статус с: 1949
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805254
Почтовый индекс: 26300
Ближайший аэропорт: Кировоград

Гайворон – самый западный город Кировоградской области и районный центр на реке Южный Буг, у самой границы с Винницкой областью. Является самым восточным городом исторической области Подолье и железнодорожным узлом, где сходятся ветки со стороны Винницы, Молдовы и Николаевской области.

Гайворон и его окрестности заселены давным-давно, ещё со времён неолита. В медном веке здесь находилось поселение трипольцев (6-5 тысяч лет назад), а в начале нашей эры – восточных славян. Поселения славян этого региона входили в Антский союз, а непосредственно около Гайворона находился крупный металлургический центр, названный археологами Гайворонским городищем, что существовало в 4-6 веках. В городище обнаружено 25 железоплавильных печей, остатки построек, предметы быта и орудия труда.

Современный Гайворон ведёт историю от двух сёл: Струнков и Ташлык Струнковский, которые выросли из казацких зимовников. Сёла входили в Южнобугскую паланку Войска Запорожского, находились в приграничной зоне, и местное население помимо аграрного промысла занималась обороной во время набегов ногайцев. Со временем оба поселения выросли и объединились в одно. Датой основания Гайворона считается 1796 год.

В конце 19 века, когда на Правобережной Украине массово развивалось сахарная отрасль, Гайворон стал одним из важнейших транспортных центров. Узкоколейная дорога из отсюда расходилась в разные стороны и охватывала большое количество сахарных заводов и других промыслов региона. Гайворонская узкоколейка частично действует и в наше время, хотя большая часть её линий либо перешито на стандартную ширину, либо разобрана. Тем не менее, Гайворонская узкоколейка – самая протяжённая в Европе, и её протяжённость – около 130 километров. Вместе с железнодорожным вокзалом и мостом она является одной из местных достопримечательностей.

Гайворон – промышленный городок. Крупным индустриальным объектом является гранитный карьер, расположенный на левом берегу Южного Буга, на юго-восточной околице города. В этом месте реку преграждают пороги. К западу от Гайворона, на берегу Гайворонского водохранилища (создано в 1950-х годах), раскинулся лесной массив – рекреационная зона с домами отдыха и пляжами.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гайворон
Гайворон, вокзал
5 км, остановочный пункт
Предбужье, остановочный пункт

автостанции в городе Гайворон
Гайворон, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гайворон в большем размере

Карта города Гайворон


Число просмотров: 13155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика