Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тиличики

Тиличики

село

центр муниципального района Олюторский район

Население: 1,423 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1898
Часовой пояс: UTC+12
Телефонный код: +741544
Почтовый индекс: 688800
Ближайший аэропорт: Тиличики

Село Тиличики является административным центром Олюторского района. Населённый пункт находится в 930 километрах от Петропавловска-Камчатского, с которым сообщается авиатранспортом. Аэропорт находится в селе Корф, откуда на пароме доставляются и пассажиры, и грузы. Тиличики растянулись по приморской террасе на северном берегу Скрытой бухты, что относится к заливу Корфа Берингова моря.

Основаны Тиличики в 1898 году как рыбацкое поселение. В водах гавани и залива водятся лососевые виды, заходящие на нерест в местные река, в том числе и в Авьяваям, что впадает в Скрытую бухту. В 1930 году Тиличики стали районным центром.

После землетрясения 2006 года Тиличики сильно пострадали. Возникла проблема восстановления или даже переноса населённого пункта на новое место, менее сейсмоопасное. Однако Тиличики являются главным логистическим центром всего Олюторского района, поэтому власти решили отстроить Тиличики не в прибрежной зоне, а на верхних террасах, среди плоскогорья, нависающего над заливом. Так появился район Верхние Тиличики, где разместились и современные жилые дома, и административные здания, и новая автономная дизельная электростанция. Сюда же были переселена часть жителей Корфа, также разрушенного стихией. Пострадавшая часть села ныне неофициально называется Старые Тиличики.

Из-за тяжёлого экономического положения жители Тиличек вынуждены в теплицах выращивать овощи, разводить птиц. В селе находится главный офис Корякского заповедника, который охватывает около 340 тысяч гектар близлежащего полуострова Говена. Заповедник включает типичные тундровые болотистые и гористые пейзажи и морское побережье, где расположены тюленьи лежбища.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тиличикиаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тиличики в большем размере

Карта села Тиличики


Число просмотров: 6273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика