Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Северная Ирландия - флаг

Лондондерри

Лондондерри

город
Население: 83,652 тыс. чел. (2001)

Лондондерри (или Дерри) – это второй по величине город Северной Ирландии и крупнейший морской порт атлантического побережья Великобритании. Город имеет давнюю историю. Согласно древним летописям Лондондерри возник в 6 веке.

В городе находится немало любопытных архитектурных объектов, исторических и культурных достопримечательностей. Религиозным символом Лондондерри считается собор Святого Колумба, возведенный в 1633 году. Это был первый готический собор на территории Великобритании, построенный после периода Реформации. В 1776 году высота центральной башни собора была увеличена до 68 метров. Еще одним важным религиозным объектом города является собор Святого Эжена, сооруженный в конце 19 века. Здание собора, выполненное в неоготическом стиле, выделяется своим колоритным внешним видом среди прочих строений.

Городской исторический музей расположен на Union Hall Place. В нем выставлены уникальные экспонаты, повествующие о наиболее значительных событиях, произошедших с момента основания города до наших дней. Также достоин внимания морской музей Harbour Museum, посвященный становлению морского порта в Лондондерри и важнейшим военным сражениям, когда-либо проходившим в этой части Британии.

В Лондондерри часто проводятся разнообразные фестивали. Особой популярностью пользуется фестиваль юмора Big Tickle Comedy и ночной карнавал Banks of the Foyle Hallowe’en. Кроме этого большое количество зрителей собирают ежегодные праздники электронной и джазовой музыки. Каждое лето в Лондондерри проводится аниме-фестиваль.

Основная часть развлекательных заведений, ресторанов и магазинов сосредоточена в центре города. Самыми крупными торговыми центрами в Лондондерри являются Foyleside и Richmond. Несколько уступают им по масштабу торговые комплексы Lisnagelvin и Quayside, размещенные на окраине города.

Среди ресторанов особой симпатией гурманов пользуется The Bayleaf. В этом заведении посетителям предлагается большое количество национальных ирландских блюд, среди которых преобладают кушанья, приготовленные из морепродуктов Атлантики.

Самым романтичным городским транспортом является паровозик Ulsterbus Foyle, который обслуживает пассажиров, как в самом городе, так и за его пределами. Кроме этого в Лондондерри широко используются общественные автобусы, а также велосипеды, которые можно взять в аренду на Waterloo Street.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Лондондерри
Лондондерри, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Лондондерри в большем размере

Карта города Лондондерри


Число просмотров: 3777

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика