Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ловозерский район

Ловозерский район

муниципальный район
Население: 10,931 тыс. чел. (2016)
Площадь: 52978,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Хибины

Ловозерский район – крупнейшая по площади административно-территориальная единица в Мурманской области, охватывающая север и восток региона. Административный центр находится в селе Ловозеро, но крупнейшим населённый пунктом является промышленный посёлок Ревда. Транспортная сеть в районе представлена автомобильными дорогами и авиасообщением (преимущественно вертолётами). В этническом разрезе в районе значительную долю составляют саамы и коми.

Природные условия

Ловозерский район занимает большую часть Кольского полуострова, но лишь на юго-востоке (у села Сосновка) он выходит южнее Полярного круга. Омывается он двумя морями: Баренцевым на севере и Белым на востоке. Местность представлена таёжными лесами, лесотундрой и тундрой, где на бескрайних просторах много заболоченных участков и озёр. Крупнейшими являются Ловозеро и Ёнозеро. Среди многочисленных рек наиболее полноводные Иоканьга и Поной. Центральную часть района занимает холмистая каменистая возвышенность Кейвы, западную – горные системы Хибины и Ловозёрские тундры.

Регион богат рудами цветных металлов, слюдой, также имеются залежи драгоценных, полудрагоценных и декоративных камней, редких минералов. Впрочем, огромные территории района используются коренным населением как пастбища для оленей. Промышленный потенциал сконцентрирован в Ревде, где расположен Ловозёрский ГОК.

История

Древнейшим населением Ловозерского района являются оленеводы-охотники саамы, проживающие на Кольском полуострове и ныне. Они продолжают заниматься традиционным промыслом – разведением оленей, сбором ягод, грибов и рыбной ловлей. В русских хрониках регион упоминается в 16 столетии, а старейшим поселением является Луяввыр, нынешнее Ловозеро. Здесь всего пять населённых пунктов, из которых 3 основаны в 20 веке. Первоначально Ловозерский район образован в 1927 году как часть Мурманского округа, но через четыре года он стал коми-саамо-ненецким национальным. К концу 1930-х годов этот статус упразднили. В 1962 году к Ловозерскому району присоединили Саамский район, что занимал восточную часть Кольского полуострова.

Туризм

Село Ловозеро считается неофициальной столицей саамов России и, соответственно, их культурной жизни. Здесь проводят этнические фестивали, где можно познакомиться с традиционными ремёслами этого коренного народа. В районе реки богаты рыбой, поэтому развивается коммерческая рыбалка. Перспективным направлением является экологический туризм.

поселения в муниципальном районе Ловозерский район
Население
Столица Ловозеро, село2.871
Население
Ревда, посёлок городского типа, пгт7.822

см. также: Ловозерский район - посёлки городского типа || Ловозерский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ловозерский район в большем размере

Карта муниципального района Ловозерский район


Число просмотров: 1295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика