Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чёлмужи

Чёлмужи

деревня
Население: 508 чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 81434
Почтовый индекс: 186348
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Село Чёлмужи является административным центром Чёлмужского сельского поселения Медвежьегорского района в Карелии. Эта старинная рыбацкая деревушка, уютно расположившаяся в устье реки Немины, в письменных источниках впервые упоминается в 15 веке. В селе построена пекарня, школа, имеется лесничество. На краю села Чёлмужи располагается туристическая база. Село привлекает своими живописными окрестностями, лесами, богатыми пушным зверем, рыбными озёрами.

Главной достопримечательностью села является церковь Петра и Павла, сооружённая из дерева в конце 16 – начале 17 веков. Это одна из самых старых церквей Заонежья, возвышающаяся на побережье Повенецкого залива. На церковном деревянном кресте стоит дата 1577 год. Тогда и был возведён клетский храм. Дальнейшая судьба церкви связана с династией Романовых. В преданиях говорится, что в 1605 году храм был перестроен на пожертвования Ксении Романовой. В конце 18 века здание церкви было реконструировано: появилась трапезная, колокольня-звонница в виде шатра. В начале 20 века, в честь трёхсотлетия дома Романовых, в церкви вновь были проведены ремонтные работы. В годы Великой Отечественной войны вблизи села проходила линия фронта, а церковь, благодаря своей высоте, являлась хорошим ориентиром для вражеской артиллерии. Поэтому церковный шатёр и колокольня были разобраны, а восстановлены в 1950-е годы. В 1963 году все иконы церкви были перевезены в Карельский музей изобразительных искусств.

Ещё одной достопримечательностью села Чёлмужи является расположенный напротив посёлка геологический памятник природы регионального значения – Чёлмужская коса.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чёлмужи, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Возрицы, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Толвуяавтобусная остановка ~ 17 км
Зажогинскаяавтобусная остановка ~ 18 км
Боравтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Чёлмужи в большем размере

Карта деревни Чёлмужи


Число просмотров: 1508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика