Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирландия - флаг

Голуэй

Голуэй

город
Население: 72,414 тыс. чел. (2006)
Площадь: 6,2 кв. км

Голуэй – это город в западной части Ирландии, расположенный на северном побережье залива с одноименным названием, столица графства Голуэй. В средние века в течение длительного периода времени город являлся важным торговым центром, имевшим экономические связи с Францией и Испанией. Сегодня из порта Голуэй по реке Корриб выполняется регулярное паромное сообщение к различным регионам и городам Ирландии, а также к Аранским островам.

В Голуэе находится немало интересных исторических и культурных достопримечательностей. Здесь также располагается представительство Ирландского национального университета. Городская архитектура сочетает в себе облик классического британского зодчества вместе с современными многофункциональными зданиями. Главным религиозным объектом города является Голуэйский католический собор, возведенный в 1965 году. Архитектурный облик храма являет собой смешение одновременно нескольких стилей. Собор возвышается на берегу реки и прекрасно просматривается с любого места набережной. В 1966 году в центральном зале храма был установлен орган, изготовленный на заказ в Ливерпуле и слывущий одним из лучших органов в Ирландии.

Одним из старейших зданий города является церковь Святого Николая, которая была сооружена еще в 14 веке. Согласно местной легенде именно в ней Христофор Колумб совершил свою последнюю молитву, отправляясь к берегам Южной Америки.

В районе пересечения улиц Abbeygate Street и Shop Street расположен замок Линча, представляющий собой образец классической ирландской готики. Изначально замком владел один очень знатный и богатый ирландский род, но в первой половине 20 века его выкупил союз ирландских банков, после чего замок был реконструирован, благодаря чему он приобрел респектабельный внешний вид. В первом этаже здания находится музей истории Голуэя, регулярно посещаемый местными жителями и гостями города.

В юго-западной части Голуэя находится Испанская арка, сооруженная как дополнение к городской стене. Возле арки располагается картинная галерея, в которой выставлены полотна ирландских художников разных лет. Кроме того в галерее представлена экспозиция, которая посвящена культурному наследию Голуэя. Невдалеке от Испанской арки расположен порт и набережная. Внимание любителей эстетики неизбежно привлечет Центр ирландского хрусталя, уникальная коллекция которого заключает уникальные хрустальные изделия со всей Ирландии.

см. также: Ирландия - Сравнение городов || Список отелей в городе Голуэй || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Голуэй
Голуэй, аэропорт
Коннемара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Голуэй в большем размере

Карта города Голуэй


Число просмотров: 2068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика