Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чёрная Холуница

Чёрная Холуница

посёлок
Население: 1,243 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1766
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783352
Почтовый индекс: 612737
Ближайший аэропорт: Победилово

Посёлок Чёрная Холуница расположен на одноимённой реке в 33 километрах от райцентра и в 136 км от главного города области. На его территории находятся все необходимые объекты социальной инфраструктуры – школа, клуб, детский сад, больница. Работают почта и телефонная станция, частные предприятия, специализирующиеся на лесозаготовке, обработке древесины и углежжении.

Населенный пункт появился рядом с чугунолитейным заводом как рабочее поселение во второй половине 18 столетия. Его основатель – Александр Глебов, был влиятельной персоной из Санкт-Петербурга, купивший значительный участок земли, ранее бывший государственным. Но поскольку рабочих рук катастрофически не хватало, строительство предприятия так и осталось незавершённым. В 1769 году Глебов продал производственные мощности промышленнику Савве Яковлеву. Также к нему собственность перешла часть здешних земель.

В 1810 году внук Яковлева – Александр достаивает ранее заброшенный завод и устанавливает на реке плотину. К тому времени производственные мощности включали шесть горнов, две доменные печи и катальный стан. Выпущенная на заводе продукция отправлялась на завод, расположенный в Белой Холунице. Впоследствии в связи с большими долгами владельца на предприятие наложили казённую опеку и затем продали с торгов. Новым собственником завода стал надворный советник Дмитрий Пономарёв.

В 1865 году предприятие вновь оказалось под казённым присмотром для предотвращения полного его упадка. Спустя восемь лет завод на равных долях приобрели надворный советник Николай Севастьянов и коллежский советник Альфонс Поклёвский-Козелл. Через год он перешел к Поклёвскому, в полное его владение. В 1874 году производственные мощности включали сварной цех и две домны. Для получения стали высшей марки через некоторое время были построены паровой молот и кричная фабрика. Всего на производстве работало 500 человек.

Находясь в собственности у Поклёвского, заводы находились в наилучшем состоянии за весь период их существования. Владелец вкладывал значительные средства в их модернизацию и добился того, что заводы в Чёрной Холунице занимали лидирующие позиции в металлургической отрасли в России во второй половине 19 столетия.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Черная Холуницаавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Чёрная Холуница в большем размере

Карта посёлка Чёрная Холуница


Число просмотров: 1492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика