Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Перевозский район

Перевозский район

муниципальный район
Население: 16,094 тыс. чел. (2016)
Площадь: 769,2 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Перевозский район находится на юго-востоке Нижегородской области. Расположен в 120 километрах от областного центра. Сопредельными территориями являются Дальнеконстантиновский, Большемурашкинский, Вадский, Бутурлинский и Шатковский муниципалитеты. Административный центр находится в городе Перевоз.

История

История здешних земель корнями уходит в далёкое прошлое. В 1377 году около Перевоза произошло историческое событие – битва нижегородского ополчения с татарами. Через здешние места проходило войско Ивана Грозного по направлению к Казани. В конце 18 столетия Пьянский Перевоз настолько вырос, что ему присвоили статус заштатного города. В то время источниками дохода местных жителей были вязание сетей для рыболовного промысла на Каспии и земледелие.

Развитие здешней местности связано с деятельностью переправы на реке Пьяной. В документальных источниках первые русские поселения упоминаются в 14 столетии. В тот период река служила рубежом Нижегородско-Суздальского княжества. Переправа на реке сохранила своё стратегическое значение и после взятия Казани русскими войсками. В конце 14 века здешняя местность вошла в состав Арзамасского уезда.

Экономика

В конце 19 столетия был построен кирпичный завод. В начале советской эпохи после национализации производство расширили и впоследствии модернизировали. Его продукция в основном шла на экспорт в Чехословакию. Район обладает развитой транспортной сетью. Местные автомобильные дороги имеют выход на трассу МоскваНижний НовгородКазань. По территории района проходит 26 километров железнодорожного пути.

Достопримечательности

На юге лежит природный заказник Ичалковский, где расположены карстовые пещеры, гроты, лога, углубления до 28 метров. В Больших Кемарах находится Знаменский собор, построенный в 1701 году и реконструированный в первой половине 19 столетия. В Вельдеманово сохранилась старинная Казанская церковь, построенная в 1877 году. В деревне Каменка расположен архитектурный комплекс – усадьба Козловых, к которому примыкает живописный парк. В двух километрах от Ичалок находится Каменное урочище и располагаются каменоломни Нейдгарта.

центр муниципального района Перевозский
Население
Столица Перевоз, город9.201

см. также: Перевозский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Перевозский район
Перевозская, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Перевозский район
Перевоз, автостанция

ближайшие транспортные узлы
456 кмостановочный пункт
Кемарыостановочный пункт
Ревезеньостановочный пункт
Вишенкиавтобусная остановка
Вишенки, поворотавтобусная остановка
Вадокж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Перевозский район в большем размере

Карта муниципального района Перевозский район


Число просмотров: 1402

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика