Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тонкинский район

Тонкинский район

муниципальный район
Население: 8,008 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1018,5 кв. км
Часовой пояс: +4
Ближайший аэропорт: Стригино

Тонкинский район – муниципальное образование на северо-востоке Нижегородской области, примыкающее к Кировской области. Он объединяет 8 десятков населённых пунктов во главе с посёлком Тонкино, где проживает около половины населения района. Транспортная сеть представлена автодорогами районного и областного значения.

Природные условия

Тонкинский район раскинулся на равнине, в зоне смешанных лесов. Некогда леса занимали практически всю территорию района, но с развитием сельского хозяйства и ростом поселений их площади значительно уменьшились. Тем не менее, лесозаготовка входит в число ведущих отраслей региона, уступая лишь аграрной и пищевой отрасли. Район лежит в междуречье Усты и Ваи (бассейн Ветлуги), что текут с востока на запад. Имеются болота. Природоохранные объекты представлены преимущественно лесными урочищами. Самый крупный заказник – Тонкинский, площадью 2 тысячи гектар, где под охраной находится массив древнего южно-таёжного леса. Природные ресурсы представлены глинами, торфом и песками, которые добываются местным населением для личных нужд.

История

Древнейшим населением этого региона являются финно-угорские племена, предки марийцев. На территории района как память о древних временах ещё сохранилось несколько священных марийских рощ, где проводились религиозные ритуалы и праздники. Также марийский «след» отразился на отдельных топонимах края. Несмотря на то, что региона в составе Московского царства был с 16 столетия, активная его колонизация началась в 17 веке. Царский двор, заинтересованный в освоении заволжских земель, даже предоставлял поселенцам льготы. Сюда устремился разный люд, но преобладали старообрядцы, которые основали многие поселения края, в том числе и Тонкино (в начале 18 столетия). Поселенцы расчищали леса под пашни и застройку, добывали лес, выращивали лён, разводили скот. Позже территория района входила в Костромскую губернию, а Тонкино являлось волостным центром. В 1929 году сформирован Тонкинский район, впрочем, недолго просуществовавший. Второе рождение района случилось в 1936 году.

центр муниципального района Тонкинский
Население
Столица Тонкино, посёлок городского типа, пгт4.757

см. также: Тонкинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тонкинский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тонкинский район в большем размере

Карта муниципального района Тонкинский район


Число просмотров: 1697

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика