Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Фолкерк

Фолкерк

город
Население: 32,379 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Престуик

Фолкерк – город в центре Шотландии. Во времена Римской империи Фолкерк имел важнейшее стратегическое значение. В то время император Антонин распорядился воздвигнуть укрепление между западным и восточным побережьем, то есть между заливами Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт, это укрепление называют Антонинов вал. Во время раскопок на территории области Фолкерк, археологами были обнаружены многочисленные свидетельства былого правления римлян.

Город получил своё название от наименования церкви, которая была основана христианскими миссионерами во времена раннего Средневековья. На гэльском (кельтском) языке она называлась Egglesbrech (пёстрая церковь) или Fawkirk на шотландском. В окрестностях церкви возникло небольшое селение, из которого со временем и вырос Фолкерк.

Недалеко от города произошли два крупных сражения: первая битва при Фолкерке датируется 21 июня 1298 годом, когда в Шотландии гремела война за независимость, окончившаяся полным поражением шотландской армии под предводительством Уилияма Уоллеса войском английского правителя Эдуарда Длинноногого.

Вторая битва произошла 17 января 1746 года. В тот день осадившие замок Стерлинг якобиты, под командованием принца Чарльза Эдуарда Стюарта напали на генерала Генри Хоули, который с восьмитысячной армией спешил на подмогу осаждённым правительственным войскам и по дороге расположился в Фолкере. Атака была внезапной и солдаты Хоули не были в силах должным образом отбить нападение, потеряв около 300 человек.

В 1600 году Фолкерку присвоили статус бурга (города с самоуправлением). С тех пор город начал расти и развиваться.

Гордостью города является единственный в мире вращающийся лифт для лодок – гигантское колесо Фолкерка 35 метров высотой, соединяющее два водных канала. Этот лифт может за один оборот поднять катер, лодку или речной трамвай и доставить от одного канала к другому. Колесо за 5 минут поворачивается на 180 градусов, на это затрачивается только 5 киловатт электроэнергии – это, примерно, так же, как вскипятить пять чайников. Фолкеркское колесо заслуживает звание одного из самых грандиозных водных сооружений.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Фолкерк || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фолкерк в большем размере

Карта города Фолкерк


Число просмотров: 2883

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика