Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уташ

Уташ

посёлок
Население: 1,919 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353423
Ближайший аэропорт: Анапа

Посёлок Уташ лежит на землях Виноградного сельского округа и относится к муниципальному образованию город-курорт Анапа. По его восточной окраине проходит автотрасса Новороссийск – порт "Кавказ" федерального уровня. Эта дорога отделяет посёлок от одноимённого хутора. От Краснодара Уташ отделяют 170 километров, от Сочи – 385 км. В посёлке работают школа, детский сад, два клуба, библиотека, несколько магазинов.

Природные условия

Местность находится под влиянием полусухого средиземноморского климата. Здесь кубанские степи плавно переходят в разнотравные долины и равнины Тамани.

На территории посёлка произрастают плодовые деревья и ягодные кустарники, посаженные местными жителями. Окрестности изобилуют дикорастущими породами. Здесь протянулись островки боярышника, шелковицы, каштана, шиповника, акации и другие многочисленные виды фауны. В ближайших к посёлку лесополосах обитают лисы, зайцы, куропатки, дикие утки, ондатры. Среди представителей животного мира встречаются виды, занесённые в Красную книгу.

История

Вблизи посёлка в 7-10 столетии существовал город Зихополь – крупный религиозный центр. В годы Великой Отечественной войны Уташ оккупировали немцы. Перед тем как оставить село, они заминировали близлежащие колхозные поля. Впоследствии в ходе сапёрных работ здесь погибли 15 солдат. В память о них в посёлке установили обелиск.

Известным археологическим памятником является городище Уташ, занимающий площадь почти 50 гектар. В его пределах археологи обнаружили элементы христианского храма – остатки черепицы, карниза и капители, обширный могильник. На его территории находятся многочисленные стелы с округленным верхом и изображением в виде креста, заключённого в круг. Аналогичные находки были обнаружены в крымских некрополях.

В 1986 году недалеко от могильника, на противоположном от него берегу Уташа, археологи открыли остатки раннесредневекового селения. В его культурных слоях обнаружили фрагменты керамической посуды и другой хозяйственной утвари. Предполагают, что древнее поселение погибло в 10 столетии в результате трагического события.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Джигинка, трассаавтобусная остановка ~ 4 км
Виноградный, трассаавтобусная остановка ~ 5 км
Гостагаевскаяж/д станция ~ 6 км
Юровка, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Белый, трассаавтобусная остановка ~ 9 км
Анапа, аэропортавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Уташ в большем размере

Карта посёлка Уташ


Число просмотров: 3070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика