Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гай-Кодзор

Гай-Кодзор

село
Население: 2,968 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1908
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353433
Ближайший аэропорт: Анапа

Село Гай-Кодзор – центр одноимённого сельского округа. Его топоним в переводе с армянского языка звучит как «армянское ущелье». Населённый пункт – часть муниципального образования Анапа. Расположен в 9 километрах от её центра в предгорной местности. Вдоль его окрестностей простираются обширные виноградники. В прошлом на месте села находилось поселение Галкина Щель, а также компактно размещались пять армянских хуторов. Они возникла в 1908 году на землях, принадлежавших станице Раевской.

История

В 1915-1916 годах сюда из окрестностей Трапезунда перебрались армянские беженцы. Всего насчитывалось несколько десятков семей. Перебравшись в здешние места, они обосновались на землях поселения Галкина Щель. Со временем, основанное селение Гайкодзор, значительно выросло, отодвинув свои границы на близлежащие земли. В нём появились школа, детский сад, клуб. В 1925 году его название подправили, сделав Гай-Кодзором.

Большинство местных жителей – армяне, также в селе проживают представители других народностей, в частности русские, украинцы, татары. В советскую эпоху Гай-Кодзор был известен как колхоз-миллионер. В пределах его сельскохозяйственных угодий возвышались многочисленные хозяйственнее строения. В колхозе проводились работы по укреплению склонов холмов для остановки эрозии почвы, модернизировались устаревшие дорожные покрытия. В тот период в селе построили современное здание школы, детские сады, столовую.

Экономика

Вблизи современного села расположен винодельческий комплекс «Виноградники Гай-Кодзора». Хозяйство занимает территорию в гористой местности. Здесь в период с 2006 по 2009 годы заложили новые плантации виноградника. Во Франции закупили 14 сортов культуры, ранее не выращиваемые в России. Среди них находились Руссан, Сира, Мальбек, Вионье и другие. Вскоре наладился выпуск красных и белых сухих вин. Развить производство помогли французские специалисты.

Село славится армянским танцевальным коллективом. Национальные костюмы шьёт руководить группы. Коллектив – постоянный участник различных культурных мероприятий. В его обширном репертуаре много армянских танцев и песен.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Анапская, центравтобусная остановка ~ 6 км
Анапа, АЗС "Роснефть" / Анапское шоссе, д.2автобусная остановка ~ 8 км
Анапа, автовокзалавтовокзал ~ 10 км
Натухаевская, трассаавтобусная остановка ~ 11 км
Анапа, АЗС "Газпромнефть" / Симферопольское шоссеавтобусная остановка ~ 13 км
Анапавокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Гай-Кодзор в большем размере

Карта села Гай-Кодзор


Число просмотров: 2260

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика