Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бетта

Бетта

хутор
Население: 796 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353495
Ближайший аэропорт: Геленджик

Хутор Бетта входит в состав Пшадского сельского округа. Он расположен в 34 километрах от Геленджика вблизи села Архипо-Осиповка. По его восточной части протекает река Бетта, по которой хутор получил свой топоним. Примерно 60 километров отделяют его от Туапсе. Населённый пункт лежит на морском побережье с открытой акваторией. Недалеко от него расположено село Криница, имеющее террасную застройку также как и Бетта.

Населённый пункт лежит в горной местности с многочисленными ущельями. В его пределах находятся Правая Щель и Левая Щель, представляющие собой удалённые от побережья ущелья с богатой флорой и фауной. В пределах хутора завершается автодорожная линия. Далее возвышаются горы, плещется море, и простираются лесные массивы.

История

Считается, что топоним произошёл от адыгейского «Битэ» или «бэте», означающее «горбатый». Предположительно это слово символизирует горную местность. По ещё одной существующей версии, название хутора в переводе с греческого означает «два». Возможно, это указывает на расположение двух речек, соединяющихся в один поток перед впадением в море.

Хутор основали в конце 19 столетия горнорабочие, прибывшие сюда из южных и центральных губерний в поисках заработков. Здешняя местность пришлась им по нраву, и они решили окончательно обосноваться здесь. Плодородные земли, благоприятный климат и природные ландшафты стали первопричиной их выбора. Обустроиться на новом месте поселенцам помогало местное население. Вскоре в хуторе возникла Широчанская артель, члены которой разбивали виноградники, возделывали пашни, выращивали фрукты в садах.

Природные условия

Удивительной красоты природа окружает Бетту. На склонах гор, близко подступающих к побережью, произрастают сосновые леса, заросли кизила и скумпии, кипарисовые рощи, ельники, можжевеловые острова в окружении акации, магнолии, жасмина. Здесь климат мягче, чем в Геленджике, поскольку хутор закрыт горными возвышенностями.

Бетта славится фруктовым изобилием. В её садах произрастают инжир, вишня, абрикосы, хурма, гранаты, черешня, персики, слива и другие виды плодов. В пределах Бетты пляж галечный, его центральная часть достигает 300 метров.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Криница, п-т "Дубравушка"автобусная остановка ~ 4 км
Текосавтобусная остановка ~ 9 км
Пшадаавтобусная остановка ~ 11 км
Архипо-Осиповкаавтостанция ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Бетта в большем размере

Карта хутора Бетта


Число просмотров: 2300

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика