Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пшада

Пшада

село
Население: 2,686 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1886
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353483
Ближайший аэропорт: Геленджик

Село Пшада - центр одноимённого сельского округа, находится в составе города Геленджика. От него оно удалено на 32 километра. Населённый пункт пересекает трасса Дон федерального значения, соединяющая Москву и Новороссийск. Пшада протянулась вдоль побережья одноимённой реки в 11 километрах от побережья Чёрного моря.

Туризм

Благодаря транспортной доступности село часто посещают туристы. Пшада издавна славится персиками, яблоками и горным мёдом. В местных садах традиционно выращиваются элитные сорта фруктов. Здешние климатические условия способствуют выращиванию ежегодно богатых урожаев. Путешественников Пшада привлекает также живописными окрестностями.

Здесь развит горный туризм и разработаны увлекательные горные маршруты – к скалам Монастырям, легендарным дольменам, к реке Пшаде, её притокам и водопадам. Привлекает село также близким расположением морского побережья, до которого можно быстро добраться на автомобильном транспорте за 15-20 минут. Прибыв сюда, можно легко совместить отдых в горах и на море с посещением пляжей и многочисленных развлечений – водных аттракционов, ресторанов, ночных баров.

В Пшадским водопадам несложно добраться самостоятельно или купить путёвку в живописные природные места. Окрестности Пшады притягивают загадочными дольменами, происхождение которых до сих пор остаётся тайной. Самыми популярными считаются «Бамбуковские» дольмены, расположенные в речной долине Догуаб.

Подойдут здешние места и для поклонников рыбалки. В пределах села находятся два платных пруда. И ещё один в окрестностях. Один из них находится на окраине Пшады в пределах Филипповской усадьбы, другой расположен на противоположной стороне, на территории парка отдыха Инь-Янь. Третий находится в речной долине Догуаб. Рядом с прудами оборудованы места отдыха, где можно приготовить уху или шашлык.

Скалы Монастыри – самая удалённая от Пшады достопримечательность. Они возвышаются в диких местах недалеко от административной границы с Абинским районом. Здесь проложено несколько пеших маршрутов – из долины реки Жане, из Широкой Пшадской Щели.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Пшадаавтобусная остановка ~ 0 км
Текосавтобусная остановка ~ 6 км
Криница, п-т "Дубравушка"автобусная остановка ~ 10 км
Архипо-Осиповкаавтостанция ~ 15 км
Архипо-Осиповка, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 15 км
Джанхот, центравтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Пшада в большем размере

Карта села Пшада


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика