Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Возрождение

Возрождение

село
Население: 1,546 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353497
Ближайший аэропорт: Геленджик

Село Возрождение лежит между Михайловским Перевалом и Геленджиком на трассе, соединяющей Новороссийск и Сухуми. Почти 190 километров отделяют его от Краснодара. Сельская территория простирается вдоль автомобильной трассы на несколько километров. Через Возрождение протекают река Мезыб и её приток Жане. Село лежит в 8 километрах от черноморского побережья, на местности, протянувшейся от Тёмной Щели до устья Ачибс.

Природные условия

Речная долина, в которой находится Возрождение, протянулась вдоль южного склона Кавказского хребта в западном направлении от Михайловского перевала. В окрестностях села простираются буковые леса, а также насаждения дуба скального. Встречаются ива, ольха и несколько видов кустарниковой растительности. На северной оконечности Возрождения находится месторождение йодобромных вод, обладающие лечебным эффектом. Источники характеризуются средней и высокой минерализацией. Также они располагаются недалеко от восточной сельской окраины и на правом склоне речной долины Ачибс.

История

О древнем заселении территории в районе села свидетельствуют археологические находки, относящиеся к разным историческим эпохам. Здесь последовательно обитали представители разных народностей, в том числе киммерийцы, греки, керкеты, хазары, шапсуги. В районе села расположены дольмены, датируемые рубежом 3-2 тысячелетий до нашей эры.

Согласно карте окрестностей Геленджика, датируемой 1902 годом, на территории современного села находилось охотничья вотчина принца Александра Ольденбургского. Вначале советской эпохи Возрождение развивалось в аграрном направлении. Здесь успешно работали колхозы, на обширных полях которых выращивали различные виды сельскохозяйственной продукции. В октябре 2015 году жители Возрождения широко отмечали знаковую дату – 90-летие села.

Достопримечательности

К его главным достопримечательностям относят адыгейские курганы, датируемые 7-15 веками, водопады на реке Жане, дольмены, относящиеся к каменному веку, в большинстве разрушенные. Один из сохранивших свою конструкцию расположен у въезда в село, ещё четыре в таком же состоянии находятся в долине Жане.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дивноморскоеавтобусная остановка ~ 8 км
Геленджик, автовокзалавтовокзал ~ 9 км
Джанхот, центравтобусная остановка ~ 10 км
Геленджик, автостанцияавтовокзал ~ 10 км
Геленджикаэропорт ~ 15 км
Марьина роща, трассаавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Возрождение в большем размере

Карта села Возрождение


Число просмотров: 2246

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика