Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Джанхот

Джанхот

хутор
Население: 416 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353491
Ближайший аэропорт: Геленджик

Хутор Джанхот находится в непосредственной близости к Геленджику. Расположенный в окружении природных ландшафтов, он покоряет живописной местностью.

История

Основателем небольшого поселения считается историк и экономист Фёдор Щербин. В конце 19 столетия он купил здесь участок земли и построил дом. Вскоре рядом с ним обосновались его знакомые и друзья. Так со временем вырос дачный посёлок.

Фёдор Щербин выращивал на землях имения фрукты и виноград, проводя эксперименты для получения идеальных плодов по всем критериям. Он был известен не только как талантливый экономист, но также как основатель местного виноделия. До нынешних времён сохранился его дом, хозяйственные строения, каменные винные погреба.

На рубеже 19-20 столетий хутор стал активно заселяться выходцами из соседних губерний. Среди новых жителей были представители разных национальностей, в том числе греки и армяне. Популярным местом отдыха хутор стал в послевоенные годы. Сюда приезжали, чтобы провести отпуск, жители из разных республик Советского Союза.

Бытует мнение, что в далёком прошлом на месте нынешнего хутора последовательно в разные эпохи существовали поселения. В бронзовый век здесь обитали племена ахеи и зихи, позже турки. В 17 столетии, как предполагают, в районе нынешнего хутора находилась вотчина чешского князя Джанхот.

Местность, где лежит хутор, находится в устье реки Хотецай. В переводе с адыгейского языка Джанхот звучит как «счастливый человек». Численность постоянного населения здесь редко превышает 300 жителей. Но в пик туристического сезона цифра увеличивается в несколько раз. В хуторе растут деревья, посаженные его основателем. В окрестных лесах встречаются сосны пицундской и крымской пород.

Туризм

На территории хутора расположено несколько отелей. Но многие туристы предпочитают снимать жильё на время отдыха в частном секторе. Это не только свобода перемещения и независимость от соседей, но и практичное вложение средств. Так аренда небольшого дома обходится дешевле, чем номер в гостинице Геленджика. Для поклонников элитного отдыха местные отели предлагают роскошные апартаменты.

см. также: Россия - Сравнение хуторов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Джанхот, центравтобусная остановка ~ 1 км
Дивноморскоеавтобусная остановка ~ 5 км
Геленджик, автостанцияавтовокзал ~ 13 км
Геленджик, остановка "Новый автовокзал"автобусная остановка ~ 13 км
Геленджик, автовокзалавтовокзал ~ 13 км
Криница, п-т "Дубравушка"автобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта хутора Джанхот в большем размере

Карта хутора Джанхот


Число просмотров: 1489

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика