Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дивноморское

Дивноморское

село
Население: 6,358 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 353490
Ближайший аэропорт: Геленджик

Село Дивноморское находится в составе курортного города Геленджик. Административно выполняет функцию центра одноимённого сельского округа. Большинство жителей русские, меньшим числом проживают греки, украинцы, татары, армяне и представители других народностей.

Сельская территория простирается вдоль черноморского побережья в том месте, где в море впадает Иногуа. Село является частью курортной территории Большого Геленджика. Основой местной экономики служит туристическая сфера. На побережье расположены отели, пансионаты и дома отдыха разных масштабов. Также в селе развивается садоводство и виноградарство.

История

В середине 19 столетия до появления села на его месте существовал адыгейский аул Мезыб, что в переводе означает «многолесье». Одно время селение называли Фальшивый Геленджик. Предположительно такое название возникло в 1830-1840 годах, когда капитаны судов в тёмное время суток принимали здешнее побережье за Геленджикскую бухту и бросали здесь якорь.

На протяжении 100 лет поселение официально называлось Фальшивый Геленджик и только в 1964 году получило нынешний топоним. Его переименование произошло по волеизъявлению местных жителей. Для выбора более благозвучного названия объявили конкурс. Окончательное решение о топониме приняли, когда на почту зашли отдыхающие и с восторгом сказали: «Какое у вас дивное море».

Туризм

Сочетание морского и хвойного воздуха делает здешний климат целебным. Отсюда на многие километры вдоль береговой полосы протянулся сосновый лес, где преобладает пицундская порода дерева. На востоке села находится культурный и духовный центр Русской православной церкви, открытый в июне 2012 года. На набережной Военной здравницы возвышается памятник, установленный воинам-землякам, погибших на полях сражения во время Великой Отечественной войны.

В пределах села находятся несколько пляжей – галечные, песчаные и галечно-песчаные. Общая протяжённость составляет три километра. Здесь есть оборудованные и дикие пляжи. Сразу за горбатым местом расположен Центральный, где можно покататься на скутере, банане, полетать на парашюте за катером.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дивноморскоеавтобусная остановка ~ 0 км
Джанхот, центравтобусная остановка ~ 4 км
Геленджик, автовокзалавтовокзал ~ 8 км
Геленджик, автостанцияавтовокзал ~ 8 км
Геленджик, остановка "Новый автовокзал"автобусная остановка ~ 8 км
Марьина роща, трассаавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Дивноморское в большем размере

Карта села Дивноморское


Число просмотров: 1328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика