Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солохаул

Солохаул

село
Население: 214 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 354538
Ближайший аэропорт: Сочи

Солохаул – небольшое село на юге Краснодарского края, что административно относится к Лазаревскому району Сочи. Отсюда до центра Сочи – 43 километра по горной автодороге. Село раскинулось в долине реки Шахе, среди величественных ландшафтов южного склона Кавказа.

История

Солохаул основан в конце 19 века и ранее назывался Покровское. Название Солохаул связывают со словом «солоха» – разведённая женщина. По местной легенде, давным-давно здесь селись солохи, и, таким образом, топоним обозначает «поселение разведённых женщин».

В 1901 году в окрестностях села крестяьнин-селекионер, выходец из Украины Иуда Кошман заложил плантацию чая. Ныне здешний сорт чая известен как Краснодарский. До 2012 года Солохаул считался самой северной границей выращивания чая в мире.

Достопримечательности

Первая чайная плантация и домик селекционера сохранились до наших дней и ныне являются музеем-усадьбой Кошмана. Экспозиции представлены в 3 залах, здесь же можно попробовать чай с разными добавками, выращенный здесь же – на старейшей плантации.

Солохаул также примечателен природными достопримечательностями. Преимущественно это ущелья и водопады. Среди туристов популярностью пользуются каскад «Девичьи слёзы» и «Плачущий склоник». Красивый вид на лесистые горы и долины Шахе у Солохаула открывается со смотровой площадки кафе «На краю света».

В Солохауле находится Крестовая пустынь – мужской монастырь. Он основан в 1997 году как обитель духовного родства сербского и российского православия. По рассказам старожилов, на месте монастыря ещё давно строили монашеские скиты. Говорят, что здесь даже задумывали воздвигнуть Ново-Афонский монастырь, но всё же выбрали для этого местность в Абхазии. Впрочем, Крестовая пустынь сооружена по подобию афонских обителей.

Экономика

Есть около села форелевое хозяйство – закрытый для экскурсий объект. Однако в магазине хозяйства продают свежую форель и осётра. Также гости Солохаула запросто могут отведать продукты местных пчеловодов: разные виды мёда, медовухи, помор и прочие.

Солохаул, являясь туристическим местом, предлагает гостям села гостиничные комплексы и коттеджи, оздоровительный комплекс, туристические базы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Леснаяостановочный пункт ~ 12 км
Варданеостановочный пункт ~ 12 км
Лоо, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 12 км
Совхозостановочный пункт ~ 13 км
Якорная Щельж/д станция ~ 13 км
Лоож/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Солохаул в большем размере

Карта села Солохаул


Число просмотров: 3614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика