Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зубова Щель

Зубова Щель

село
Население: 253 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 175 м
Почтовый индекс: 354 212
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Зубова Щель расположено в Лазаревском районе Сочи. Занимает оба берега реки Чемитоквадже. В 18 километрах от него находится посёлок Лазаревское, в 242 километрах – Краснодар. На сопредельных территориях лежат Глубокая Щель и Чемитоквадже. Населённый пункт занимает местность вблизи черноморского побережья в пределах предгорной зоны. Холмистый рельеф обладает ярко выраженными перепадами высот.

Природные условия

В основном застройка села занимает узкую речную долину. В верхнем течении речной артерии Чимит возвышается гора Межвейс, достигающая высоты 954 метра. Она служит водоразделом между реками Кичмай и Чимит. Местность примечательна плодородными землями, что позволяет здесь выращивать различные виды субтропических культур. Благоприятно на их рост влияет влажный воздух, проникающий с черноморского побережья. Немного выше верхней оконечности села две водные артерии – Чужая и Чимит, сливаются в единый поток, образуя реку Чемитоквадже. В её низовьях находится виадук «Зубова Щель» - высочайший мост в России.

Местность находится под влиянием субтропического влажного климата. Среднегодовая температура воздуха колеблется в пределах от +13 до +13,5 градусов. Зимний сезон примечателен обильными осадками. На пике самого холодного месяца средняя температура держится на отметке +5,8 градусов, июльская - +22,7.

История

До 1864 года в здешних местах существовал крупный аул Цурмытвкъуаджэ. После окончания Кавказской войны его жителей пересели в Османскую империю в связи с их отказом признать русское правительство.

После себя шапсуты оставили результаты многолетних трудов – плодоносящие сады и возделываемые поля с плодородной почвой. Большие площади также занимали шелковичные плантации и виноградники, покрывающие склоны ущелья. По нему была проложена горная тропа, ведущая к верховью реки Хакучипс через хребет Жемси. В 1871 году здешние земли пожаловали военачальнику Зубову. В этот период основали нынешнее село.

Для освоения земли под новые виноградные плантации использовался труд рабочих имеретинцев. Основное развитие здесь получило виноделие. Для производства напитков также использовался виноград с плантаций, ранее принадлежавших выселенным черкесам. В 1899 году имение Зубова выкупил граф Шереметьев.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чемитокваджеж/д станция ~ 1 км
ВВСостановочный пункт ~ 3 км
Головинкаавтобусная остановка ~ 4 км
Головинкаостановочный пункт ~ 4 км
Волконскаяостановочный пункт ~ 5 км
Лазурный Берегостановочный пункт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта села Зубова Щель в большем размере

Карта села Зубова Щель


Число просмотров: 1704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика