Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мамедова Щель

Мамедова Щель

село
Население: 256 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 225 м
Почтовый индекс: 354 200
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Мамедова Щель находится в Лазаревском районе курортного Сочи. Населённый пункт относится в Лыготхскому сельскому округу. Его территория простирается вдоль обоих берегов Куапсе. В 7 километрах от села лежит посёлок Лазаревское. Мамедова Щель занимает северную часть Большого Сочи. Между селом и Краснодаром лежат 228 километров пути.

Транспорт

Территорию посёлка пересекает трасса федерального значения «Джубга-Адлер», а также железнодорожная ветка Северо-Кавказской линии. В пределах села действует одноимённая железнодорожная платформа. Мамедова Щель на северо-западе граничит с Аше и на юго-востоке с Лазаревским.

Природные условия

Село находится в долине Куапсе, расположенной между хребтом Безыменным и Ашейским. В низовьях селения рельеф в основном холмистый, в верхней части – гористый с обрывами. Вблизи негопростираются карстовые пещеры. Природные водные ресурсы представлены в основном озером Счастье и рекой Куапсе, в верховьях которой множество родников. В бассейне речной артерии находятся несколько водопадов – Берендеева Борода, Безымянная, Купала, Мамедова и другие. Перед входом в ущелье лежат глыбы жёлтого песчаника.

История

Современный посёлок в основном застроен частными домовладениями. Рядом с ним протянулись дачи. Ближайшие больница и школа расположены в посёлке Лазаревское. На фоне достопримечательностей наиболее заметными являются этнокультурный парк развлечений "Берендеево царство", водопады и каменные теснины в бассейне Куапсе, Ореховая Поляна, озеро Счастье, Дольмен.

Согласно древнему преданию в далёком прошлом здесь находился богатый черкесский аул, расположенный между морем и ущельем. Когда сюда пришли византийцы, жители покинули селение и спрятались в горах. Чтобы задержать захватчиков, в ауле остался Мамед. Византийцы как не пытались узнать у него место укрытия жителей сел, так и не смогли добиться признания. В наказание, они замуровали его в щели замшеловой скалы. Впоследствии ущелье, где это произошло, назвали в честь Мамеда.

Экономика

Местная экономика базируется на виноградарстве и садоводстве. Также развивается курортный туризм. В верховьях реки сохранились остатки адыгских садов, именуемые теперь Старые Черкесские сады. За пределами села находятся несколько садоводческих товариществ.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мамедова Щельостановочный пункт ~ 2 км
Лазаревское, автокассаавтобусная остановка ~ 3 км
Лазаревскаяж/д станция ~ 3 км
Лазаревское, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 3 км
Аше, санаторий "Аврора"автобусная остановка ~ 3 км
Ашеостановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мамедова Щель в большем размере

Карта села Мамедова Щель


Число просмотров: 1712

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика