Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Эстосадок

Эстосадок

село, курорт
Население: 890 чел. (2010)
Дата основания: 1886
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 578 м
Почтовый индекс: 354392
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Эстосадок расположен в Адлерском районе города Сочи. В 4 километрах от его окраин находятся Красные Поляны. В его пределах действует железнодорожная станция.

История

При образовании село получило название Эстонский. Первоначально его будущие основатели поселились в Красной Поляне. Это были выходцы из Эстонии, перебравшиеся в здешние края на земли, опустевшие после выселения садзов и убыхов. Прожив некоторое время в Красных Полянах, они затем основали на выселках новый посёлок.

Экономика

Экономика современного села основывается на деятельности горнолыжных комплексов, в том числе «Роза Хутор» и «Горная карусель». Также в пределах населённого пункта находятся «Альпика-Сервис» и туристический центр ООО «Газпром».

Туризм

Село известно такими достопримечательностями, как Эсто-Садокский мост, крепость Ачипсе, дом-музей Антона-Хансена Таммсааре.

Горнолыжный комплекс, расположенный в Эстосадоке, благодаря развитой инфраструктуре, был включён в список объектов Олимпийского Сочи в 2014 году. Его сооружения занимают северные склоны хребта Аибга. Комплекс открыли в 2008 году и с тех пор он пользуется популярностью у сноубордистов , спортсменов-профессионалов и любителей катания на горных лыжах.

Инфраструктура включает подъёмники, автостоянку, заведения общественного питания, прокат спортивных принадлежностей. Комфортабельные кресельные подъёмники доставляют туристов в зону катания, открытую в конце 2012 года, на высоту 2050 метров, и к подножью горной возвышенности. Одновременно на действующих трассах протяжённостью 10 километров могут кататься две тысячи человек.

Достопримечательности

На северной окраине села находится археологический памятник – крепость Ачипсе, датированная 7-10 столетия. Он занимает участок на гребне горной возвышенности рядом с местом впадения реки Ачипсе в Мзымту. При раскопках здесь обнаружили фрагменты посуды из стекла и керамики, а также предметы обихода из металла. В доме Ваарманова размещается музей Антона Таммсааре с уникальными экспонатами – старинными книгами, народными инструментами, одеждой, фото и предметами ремёсел.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Роза Хуторж/д станция ~ 1 км
Эсто-Садокж/д станция ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Эстосадок в большем размере

Карта села Эстосадок


Число просмотров: 1561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика