Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Школьное

Школьное

село
Население: 2,004 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 132 м
Телефонный код: +73652
Почтовый индекс: 297541 / 97541
Ближайший аэропорт: Симферополь

В 21 километре северо-западнее Симферополя по Евпаторийской трассе расположен посёлок Школьное. Он лежит у балки Джабанак, где течёт река Тобе-Чокрак.

История

Ранее на этом месте существовало старинное крымскотатарское поселение Такил-Джабанака, или просто Джабанак. Оно появилось ещё в период Крымского ханства, но в годы Великой Отечественной войны опустело. В 1957 году возникает новое поселение, имеющее статус военного объекта.

Первыми постройками Школьного стали офицерские домики и бараки для военнослужащих. Позже построили НИП-10 (Наземный измерительный пункт) – один из важнейших стратегических объектов страны, осуществляющий связь с космическими аппаратами на орбите Земли и вне её. Так, именно через НИП-10 проходила связь с первым искусственным спутником нашей планеты, отсюда управляли полётами космических аппаратов проектов «Марс» и «Венера» и были получены первые изображения поверхности этих планет. В целом, посёлок Школьное являлся базой военно-космических сил СССР, на территории которого располагалось несколько военных частей, в частности – один из Центров управления полётами.

Кроме того, в Школьном находился единственный в стране «лунодром», где имитировалась поверхность Луны и испытывались модели «Луноходов». Также в посёлке работал центр управления луноходами. Ещё одним направлением деятельности в Школьном было отслеживание американских спутников и перехват их сигналов. Тут же готовили младших специалистов для космической отрасли, курировали многие космические программы СССР.

В 1998 году военные части в Школьном закрыли, многие здания разобраны, в том числе и музей НИП-10 с уникальными материалами. В рабочем состоянии остался лишь ТНА-400 – радиотелескоп с диаметром рефлектора 32 метра.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1450 кмостановочный пункт ~ 10 км
1452 кмостановочный пункт ~ 10 км
1450 кмостановочный пункт ~ 10 км
Симферополь-Грузовойж/д станция ~ 11 км
Сторожевоеостановочный пункт ~ 12 км
Сторожевоеостановочный пункт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Школьное в большем размере

Карта села Школьное


Число просмотров: 15514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика