Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Партенит

Партенит

Партеніт, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 6,193 тыс. чел. (2014)
Площадь: 4,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 90 м
Ближайший аэропорт: Симферополь

Партенит – посёлок на Южном берегу Крыма, в 16 километрах от Алушты, городскому совету которой он подчинён. Посёлок раскинулся на побережье моря, в пологой котловине между мысами Плака и Аю-Даг. Над Партенитом возвышается Главная гряда гор, в частности Бабуган-яйла, с которой стекают реки Аян-Узень и Токата, что впадают в море на территории посёлка.

История

Партенитская долина заселена с древнейших времён. Название Партенит восходит к греческому слову «дева». Это название связывают с культом таврской богини, святилище которой, возможно, находилось на Аю-Даге. Постоянное поселение в долине возникло в начале нашей эры. Позже здесь было византийское торговое местечко, где процветали также ремёсла, садоводство и виноделие. Позже Партенитом владели генуэзцы, построившие замок и сторожевые башни. Турки, захватившие Крым в 1475 году, сожгли поселение, но оно восстановилось, став, однако, небольшим селом под названием Бартнит.

В составе Российской империи Партенитом последовательно владели несколько дворянских семей. При Раевских село превращается в крупное виноградарское хозяйство, где к тому же производили вина высокого качества. В советское время Партените сначала наладили добычу диорита, разбили плантации табака и винограда. Как курорт посёлок развивался уже в послевоенные годы.

Туризм

Партенит привлекает отдыхающих не только благоприятным климатом, пляжами из мелкой гальки и санаториями. В посёлке и окрестностях сконцентрировано большое количество достопримечательностей. К природным объектам относится Аю-Даг, более известный как Медведь-гора. Это не только крупнейший несостоявшийся вулкан (лакколит) Крыма, но и заказник государственного значения. На горе сохранились остатки средневековых построек – поселения, монастыря, фортификаций. У подножья Аю-Дага – руины Партенитской базилики и средневекового храма. К археологическим памятникам Партенита относится также минарет 18 века.

Достопримечательности

В посёлке имеется два парка. Один из них разбит на месте, где находилось поместье Раевских. Второй – на территории оздоровительного комплекса «Айвазовское» - представляет собой впечатляющий образец современного садово-паркового искусства. Гордостью его является 500-летняя роща оливковых деревьев. К интересным объектам Партенита относится дельфинарий, музей камня и подземный тоннель длиной 122 метра, что ведёт к верхним корпусам санатория «Крым».

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алушта, автовокзалавтовокзал ~ 12 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 12 км
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 13 км
Алушта, улица Снежковойавтобусная остановка ~ 13 км
Ялта, остановка «Автовокзал»автобусная остановка ~ 14 км
Ялта, автовокзалавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Партенит в большем размере

Карта посёлка Партенит


Число просмотров: 2035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика