Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гусев

Гусев

город
Население: 28,077 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Храброво

Гусев - один из городов Калининградской области. От Калининграда удален на 112 километров. Особенность города - его европейская планировка. Протекающая через Гусев река Писса делит его на две исторически сложившихся части. Та, что на правом берегу - Старый город, а та, что на левом - Новый город. Связывают их мосты - два автомобильных и один пешеходный.

Считается, что первое поселение в здешних местах возникло еще в начале нашей эры, а вот город образовался только в XVIII века и был он центром округа в Восточной Пруссии. В XVI веке упоминается поселение Писсеркайм, что в переводе означает деревня на реке Писсе, которое в дальнейшем стало называться Гумбиннен. 1724 год считается годом основания города Гумбиннена. В январе 1758 года он был взят в подчинение русским правительством. Именно в этом городе Наполеон в 1812 году окончательно утверждал тактику нападения на Россию. Во время Великой Отечественной войны здесь была проведена Гумбинненская наступательная операция. И только в 1946 году город получил новое название - Гусев в честь погибшего героя Гусева С.И.

Здешний климат отличается теплым летом и умеренной зимой, что характерно для климата, переходного от умеренно-континентального к морскому.

Гусев - промышленный центр. В довоенный период выпускались машины для сельского хозяйства, функционировал газовый завод, собиралась электрическая часть автомобилей "Опель", производилась мебель, кирпич. Из предприятий пищевой промышленности - пивзавод, маслозавод, мельницы. И в советский период промышленные предприятия продолжали развиваться, но перестройка привела многие из них к упадку. И только в начале нынешнего века производства начали возрождаться: построен завод для очистки сточных вод, начал работать завод ОАО «НПО "Цифровые телевизионные системы"», открылся домостроительный комбинат и картонажная фабрика. Гусев является и железнодорожной станцией, относящейся к линии, идущей к литовской границе.

Туристам, приехавшим в Гусев, интересно будет посетить Монетный сад, Зальцбургскую кирху, посмотреть статую лося - символа города, фреску Отто Хайхерта, находящуюся в актовом зале Сельскохозяйственного техникума.

село в городе Гусев
Население
Маяковское, село0.913

см. также: Гусев - сёла || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Гусев
Гусев, вокзал
1176 км, остановочный пункт

автостанции в городе Гусев
Гусев, автовокзал, автовокзал
Автобаза, автобусная остановка
Гусев, автокасса, автостанция
Дачи "Чайка", автобусная остановка
Микрорайон Некрасово, автобусная остановка
Площадь победы, автобусная остановка
Северный, автобусная остановка
Чкалово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гусев в большем размере

Карта города Гусев


Число просмотров: 13892

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика