Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рыбачье

Рыбачье

село
Население: 1,414 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 17 м
Почтовый индекс: 298522[10] / 98522
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Рыбачье подчинено Алуштинскому городскому совету. Оно находится на побережье моря, в 28 километрах от Алушты по Судакскому шоссе.

Природные условия

Рыбачье занимает прибрежную часть долины Андуз, где протекают горные реки Андуз и Алачук, сливающиеся в одну в пределах села. В трёх сторон Рыбачье окружают невысокие горы: Ацман-Ташлар, Сайнин-Бурну, Букунбай, Хумсал, Янтуруз и Япул-Бурун. На севере Рыбачьего стеной возвышаются склоны Караби-яйлы – крупнейшего горного плато Крыма.

История

В окрестностях Рыбачьего найдены следы жизнедеятельности палеолитических людей – неандертальцев. В исторический период, в эпоху античности долина Андуз находилась под контролем Херсонеса. Считается, что Рыбачье возникло около 8 века под названием Туак. Его основали греки-византийцы. Туак был небольшим поселением, где проживали хлеборобы, овцеводы и виноградари. В 1365 году Южный берег Крыма, в том числе и Туак захватили генуэзцы, владевшие регионом до вторжения турок в 1475 году. В дальнейшем поселение относилось к Судакскому кадылыку, при этом большую часть населения Туака всё ещё составляли греки.

В 1783 году Крым стал частью Российской империи. Греческое население Туака выселили в Приазовье, и до депортации 1945 года село было крымскотатарским. Современное название дано селу из-за рыбного промысла, который активно развивался в Туаке после утверждения советской власти.

Туризм

Ныне основными отраслями экономики в Рыбачьем являются виноградарство и туризм. Береговая линия усеяна пансионатами, домами отдыха, ресторанами и отелями. В 3 километрах (по морскому берегу) от села в направлении Судака находится известный курорт Канака.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 0 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 3 км
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 4 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 8 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 17 км
Алушта, автовокзалавтовокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Рыбачье в большем размере

Карта села Рыбачье


Число просмотров: 822

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика