Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Танзыбей

Танзыбей

посёлок
Население: 1,463 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1948
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +739138
Почтовый индекс: 662840
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Танзыбей – посёлок Ермаковского района, расположенный у федеральной трассы «Енисей», в 51 километре юго-восточнее села Ермаковского. Посёлок раскинулся на берегу реки Малый Кебеж, среди таёжных лесов в межгорной котловине северного склона Западного Саяна. Названо поселение по реке Танзыбей, что впадает в Малый Кебеж на территории посёлка.

История

Точная дата основания Танзыбея неизвестна. Предполагается, что он возник на рубеже 10 и 20 столетий в связи с прокладкой Усинского тракта, что связывал бы Енисейскую губернию с Тувой. Ранее здесь проходила Усинская тропа, ныне – часть автомагистрали «Енисей». Первопоселенцами Танзыбея стала семья Китаевых, которая держала кузницу у тракта, постоялый двор, занималась сменой лошадей. Они поселились у подножья невысокой горы, что известна теперь как Китаева гора. Другим поселением на территории современного посёлка стал «17-ый километр», состоящий из бараков. Там жили строители тракта.

1948 год значится как дата основания посёлка Танзыбей. Сюда прибыл контингент в числе более 130 семей ссыльных литовцев. Через год здесь организовали крупнейший в районе леспромхоз. В 1953 году появился новый жилой массив для переселенцев из Белорусской ССР.

Достопримечательности

Историческим центром Танзыбея считаются «Кресты» - центральный перекрёсток, где сосредоточены главные учреждения и заведения посёлка. Танзыбей известен обилием природных достопримечательностей, расположенных в округе. Южнее посёлка находится «Сосновый Носок» – участок произрастания реликтовых растений и выхода гранитных пород на поверхность. «Китайка», или Китаева гора – ближайшая к Танзыбею гора, где растут дикоросы (лекарственные растения) и некоторые редкие виды. Любимое место отдыха жителей посёлка.

Танзыбей является ближайшим населённым пунктом к северу от природного парка «Ергаки», граница которого находится в 46 километрах от посёлка. Это природная жемчужина на юге Красноярского края, раскинувшаяся на площади более 340 тысяч гектар. Заповедная зона представляет собой большое количество горных хребтов, на очертания которых наложил отпечаток последний ледниковый период. В парке «Ергаки» множество причудливых скал и пиков, горных озёр и других природных достопримечательностей.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Танзыбейавтобусная остановка ~ 1 км
Григорьевкаавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Танзыбей в большем размере

Карта посёлка Танзыбей


Число просмотров: 2592

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика