Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малореченское

Малореченское

село
Население: 1,313 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 17 м
Почтовый индекс: 298520[10] / 98520
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Малореченское расположено на Южном берегу Крыма, в 25 километрах к северо-востоку от Алушты по Феодосийскому шоссе. Село раскинулось в долине реки Кучук-Узень, что берёт начало на южном склоне горы Тырке. Западным соседом Малореченского является Солнечногорское, с которым село сливается, фактически образуя один населённый пункт.

История

В долине Кучук-Узень найдено находится несколько археологических памятников. Согласно исследованиям, люди заселили долину в неолите. Позже здесь обитали тавры. Поселение возникло около 9 века, когда сюда прибыли греки-византийцы. Поселение называлось Микропотамос, что означает «малая река». В окрестностях села обнаружено по крайней мере 5 средневековых поселений, остатки замка и монастыря.

Поселение называлось Микропотамос при монголо-татарах, и при генуэзцах, когда была частью Капитанства Готия, и при крымских ханах. После завоевания Крыма Россией в 1778 году греческое население Микропотамоса выселено в Приазовье, а село стало называться на татарский манер – Кучук-Узень – без изменения значения. Когда переименовывали крымскотатарские названия в 1945 году, то просто русифицировали его.

Виноградарство и виноделие в Малореченское принесли византийцы. Этот промысел был основным на протяжении веков, являясь доминирующим и в наши дни. В последние десятилетие Малореченское активно развивается как сезонный курорт. Пляж шириной 30-50 метров тянется вдоль всей береговой линии села. Здесь же, в приморской зоне находятся пансионаты, дома отдыха, мини-отели.

Достопримечательности

На восточной околице Малореченского, на 50 метровой скале высится храм-маяк Святого Николая Мирликийского – единственный в своём роде в Крыму, к тому же самый высокий на полуострове. Он построен в 2007 году и освящён в честь святого Николая – покровителя мореплавателей и путешественников. Под храмом-маяком находится музей катастроф на водах. Экспозиции расположены в 17 залах и рассказывают о наиболее известных морских катастрофах. При этом вход в музей напоминает палубу затонувшего корабля, а залы – каюты, заполненные разным морским инвентарём.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 0 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 0 км
Рыбачье, автостанцияавтовокзал ~ 4 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 12 км
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 14 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Малореченское в большем размере

Карта села Малореченское


Число просмотров: 1065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика