Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лучистое

Лучистое

село
Население: 1,180 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 490 м
Почтовый индекс: 298530 / 98530
Ближайший аэропорт: Симферополь

Лучистое – горное село, административно подчинённое Алуштинскому городскому совету. В 7 километрах от села проходит автотрассе Симферополь - Алушта. Расположено в долине, у южного подножья Джемерджи-яйлы, в 5 километрах севернее Алушты.

История

Первые письменные упоминания о поселении относятся к середине 14 столетия. Однако ещё в 4 веке на месте Лучистого существовало ремесленное поселение аланов. Долина же обитаема ещё со времён неолита. В окрестностях современного села находится руины средневековой крепости Фуна. Она являлась самым восточным форпостом княжества Феодоро. С появлением в регионе генуэзцев, Фуна стала объектом раздора между феодоритами и капитанством Готия. В конце 15 века Крым захватили турки-османы и разрушили Фуну. С тех пор за поселением Фуна закрепилось тюркское название Демирджи, то есть «кузнец».

В 1783 году Крымское ханство упразднили, и Демирджи входит в состав Таврической губернии (в Симферопольском уезде) Российской империи. Название Лучистое село носит с 1945 года. В тот год крымскотатарское население депортировали, а вместо них в село прибыли колхозники из Ставрополья и Краснодарского края.

Достопримечательности

Руины крепости Фуна расположены в полутора километрах севернее Лучистого. Некогда мощная крепость 106х56 метров с донжонами и крепкими стенами ныне является музеем под открытым небом. Неплохо сохранились внешние стены с вратами. На территории крепости находятся руины церкви святого Феодора Стратилата, который был действующим ещё в начале 20 века. Согласно легенде, в Фуне покоится царица готов, захороненная с золотой короной. Её искали немцы во время фашистской оккупации Крыма во Второй Мировой войне.

Туризм

Горный массив Демерджи-яйла, нависающий над Лучистым – популярный туристический маршрут. Её южные склоны – это заповедная зона. Её особенностью являются многочисленные скалы причудливых форм во главе с Головой Катерины (Хой-Кая). Эта местность известна как «Долина привидений». Особенно мистически она выглядит во время туманов, когда скалы, каменные столпы напоминают мифических великанов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алушта, улица Снежковойавтобусная остановка ~ 5 км
Алушта, магазин "Фуршет"автобусная остановка ~ 5 км
Алушта, автовокзалавтовокзал ~ 6 км
Алушта, остановка "Автовокзал"автобусная остановка ~ 6 км
Солнечногорское, автостанцияавтовокзал ~ 11 км
Генеральское, поворотавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лучистое в большем размере

Карта села Лучистое


Число просмотров: 2229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика