Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Истборн

Истборн

город
Население: 97,992 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Гатвик

Город Истборн является приморским курортом, который расположен в Юго-Восточной Англии и находится в графстве Восточный Сассекс. Так как Истборн находится в южной части страны, то климат здесь достаточно мягкий, с прохладным летом и теплой зимой. Название города происходит от названия ручья – поток Борн, который ранее протекал через весь город, а префикс – ист («восток»), был добавлен к названию в конце XIII века. Видимо таким образом хотели отделить Восточный Округ от Западного.

Территория, занимаемая современным городом, была заселена еще во времена каменного века. Первые упоминания в письменных источниках о поселении около потока Борн относятся к 63 году X века, англо-саксонский древний устав описывает пристань и сам поток Борн. В 17 году XVIII века здесь были найдены развалины римских бань и римской мостовой. А в 41 году XVIII века, в районе пирса, были обнаружены остатки римской виллы, на месте которых впоследствии был выстроен отель Queens.

После норманнских завоеваний, эти земли перешли в собственность Роберта Мортена, брата Вильгельма Завоевателя. Здесь была выстроена церковь Святой Марии (XII век) и мельница, а поселенцы занимались рыболовством и земледелием. В первой половине XIV века было получено разрешение на открытие еженедельного рынка, на котором продавались товары местных ремесленников и фермеров. В XIV веке церковь Святой Марии была перестроена, и в своем новом облике сохранилась до сего дня. В ту же эпоху была построена первая усадьба Борн, которая в XVI веке стала домом семьи Бертона. Бертон приобрел эту усадьбу вместе с большим участком земли, которая и стала центром будущего города. Впоследствии усадьба перешла в собственность герцога Девоншира, которой и является до сих пор.

Впервые Истборн упоминается как курортное местечко с 80-х годов XVIII века, когда английский король Георг III вместе со своей семьей начал выезжать туда на летние каникулы. В 93 году XVIII века для защиты юго-восточного побережья Англии от французов вдоль западного побережья залива Певенси было выстроено 14 Башен Мартелло. Некоторые из них сохранились, например, Башня Желание, которая сейчас является достопримечательностью городской набережной. В первое десятилетие XIX века здесь была выстроена крепость, которая включала в себя казармы и склад оружия.

До середины XIX века Истборн представлял собой четыре небольших населенных пункта, которые впоследствии выросли в четыре крупных района города. В 50-е годы XIX века, когда в данную местность была проведена железная дорога, она окончательно приобрела славу курортной зоны, так как в летний период сюда съезжались члены королевской семьи и многие богатые люди Англии. Поселения быстро разрастались, и герцог Девоншир решил построить здесь город-курорт. Все четыре поселка были объединены, и в 86 году XIX века Истборну был присвоен статус города. Город начал благоустраиваться, наряду с плановой застройкой появлялись многочисленные парки, музеи, театры и эстрады, открылось много частных школ-интернатов для иностранных студентов.

Вторая Мировая война внесла свои решительные коррективы в жизнь и развитие города. Во время частых бомбардировок город был сильно разрушен, погибло большое количество жителей, многие были эвакуированы вглубь страны. В послевоенное время Истборн был вновь отстроен к середине 50-х годов и его развитие пошло большими темпами.

В настоящее время в городе имеются и коммерческие, и промышленные зоны, но он продолжает оставаться морским курортом, и большая часть доходов идет именно от туризма. В городе имеется: четыре больших театра, несколько эстрад, где проводятся различные фестивали и концерты, музеи. В городе находится множество садово-парковых зон, где можно прекрасно отдохнуть, заняться спортом, порыбачить. Для детей устроены замечательные зоны отдыха и детские площадки с бассейнами. Многочисленные кафе и ресторанчики готовы накормить своих посетителей вкусным обедом. Впечатляют своей красотой так же прибрежные аллеи.

Кроме церкви Святой Марии и крепостного редута на побережье, в Истборне есть еще несколько интересных достопримечательностей. Бичи Хед – это меловые скалы в западной части города на побережье, печально известные, как место самоубийств. Недалеко от них находится маяк Belle Tout , построенный на рубеже XIX – XX веков. Сейчас он не действует, в 56 году прошлого века был перестроен под жилой дом. Истбон Пьер – это мол, который был построен с 66 по 72 годы XIX века. Здесь же был выстроен куполообразный павильон на 400 мест, театр на 1000 мест, бар и камера-обскура. Впечатляет здание викторианской ратуши, в котором сейчас заседает истборнский Совет. Несколько старинных домов сохранилось в районе Челси.

Сейчас в Истборне действуют несколько школ по изучению английского языка для иностранных студентов. В городе ежегодно проходят Концерты Фейерверк, рок концерты – Rock N Roll ночи, Big Band концерты и концерты Promenade, а так же воздушно-десантные авиашоу.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Список отелей в городе Истборн || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Истборн в большем размере

Карта города Истборн


Число просмотров: 5417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика