Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прибрежное

Прибрежное

село
Население: 43 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 298033 / 98033
Ближайший аэропорт: Симферополь

Прибрежное – крохотное село на юго-восточном побережье Крыма, входящее в округ города Судак. До него из Прибрежного 18 километров автодорогами. Село раскинулось у горного массива Эчки-Даг (высота до 670 метров), в засушливой, маловодной местности.

История

Прибрежное возникло в 1930-е годы, когда здесь, в практически неосвоенном районе, началось возведение дач для сотрудников института изобразительных искусств Москвы. Ныне село известно благодаря Лисье й бухте, что лежит южнее Прибрежного.

Лисья бухта – участок побережья длиной до 5 километров, протянувшийся в сторону мыса Меганом. Такое название бухте дано из-за встречающихся здесь морских лисиц (скатов). Впрочем, бытует мнение, что современное название трансформировалось из Лысой бухты, которое, в свою очередь дано из-за голых, лысых скал, окржающих местность.

В Лисьей бухте очень мало источников воды, местность неосвоенная, поэтому она является огромным диким пляжем. Основной контингент отдыхающих в Лисьей бухте – хиппи, натуристы, неформалы. Здесь в тёплый сезон появляются своеобразные палаточные поселения-колонии, имеющие устоявшиеся названия: Ямайка, Уганда, Куба, Пикадилли, Зелёнка и другие. Отдельные хиппи проводят в Лисьей бухте весь курортный сезон.

В своё время в Лисьей бухте планировалось создание рекреационной зоны с санаторием и аквапарком. Однако в виду особенностей природно-климатических условий и других причин проект признан несостоятельным. Вместо этого в 2008 году побережье и окрестные горы стали частью регионального ландшафтного парка «Лисья бухта – Эчки-Даг».

другие точки на карте с названием Прибрежное
Прибрежное, Сакский район, Крым, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 12 км
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 12 км
Судак, автостанцияавтостанция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Прибрежное в большем размере

Карта села Прибрежное


Число просмотров: 1898

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика