Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Барабинский район


Фото муниципального района Барабинский район

Новосибирская область. Паровоз у железнодорожного вокзала в БарабинскеНовосибирская область. Железнодорожный вокзал в БарабинскеНовосибирская область. Здание Почты России в Барабинске

Барабинский район

муниципальный район
Население: 41,845 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5358,1 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Барабинский район расположен в западной части Новосибирской области. Он граничит с пятью другими районами области. С запада на восток район пересекает Транссибирская магистраль, на которой расположен его административный центр – город Барабинск. Параллельно железной дороге проходит автомагистраль «Иртыш» (Челябинск – Новосибирск).

Природные условия

Район раскинулся на востоке Барабинской низменности – лесостепного региона, части Западно-Сибирской равнины. Особенностью региона является большое количество озёр ледникового происхождения и ленточные боры. На юге района, на границе с другими муниципальными образованиями находятся два больших водоёма. Солёное бессточное озеро Чаны – крупнейшее озеро не только Новосибирской области, но и всей Западной Сибири. Как место гнездовий многих птиц и место обитания огромного числа растений, рыб и беспозвоночных, Чаны является водоёмом мирового значения. Часть его акватории занимает Кирзинский заказник. Также это популярнейшее место загородного отдыха и рыбалки. Озеро Сартлан – пресное и заболоченное, отличается высокой биологической продуктивностью и также пользуется успехом среди рыбаков и отдыхающих. Это третье по площади озеро области.

Экономика

Экономика Барабинского района – аграрного направления. Промышленные предприятия сосредоточены в Барабинске, где помимо пищевых производств находятся завод «Сибпромсвязь» и предприятия железной дороги.

История

До колонизации региона российским государством, на территории района проживали барабинцы. Это была пограничный край Сибирского ханства на границе с землями джунгарцев и киргизов-казахов. В 18 столетии здесь возникают первые русские поселение. Впрочем, освоение края шло медленно. Толчок к развитию района дало строительство Транссибирской магистрали. Так, в 1893 году у деревни Ново-Чёрновой возник пристанционный посёлок Барабинск, уже в 1917 году ставший городом и уездным городом в Томской губернии. В 1925 году основан Барабинский округ (относился к Сибирскому краю), а спустя 5 лет он был преобразован в район. С 1937 года – часть Новосибирской области.

центр муниципального района Барабинский
Население
Столица Барабинск, город30.142

см. также: Барабинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Барабинский район
Барабинск, железнодорожная станция
Кирзинское, железнодорожная станция
Труновское, железнодорожная станция
3017 км, остановочный пункт
3020 км, остановочный пункт
3028 км, остановочный пункт
3042 км, остановочный пункт
3055 км, остановочный пункт
3068 км, остановочный пункт
3071 км, остановочный пункт
Барабушка, остановочный пункт
Мошкарь, остановочный пункт
Новогутово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Барабинский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Барабинский район в большем размере

Карта муниципального района Барабинский район


Число просмотров: 2523

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика