Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Болотнинский район

Болотнинский район

муниципальный район
Население: 27,516 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3374,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Болотнинский район расположен на востоке Новосибирской области. Он соседствует с Томской и Кемеровской областями, а также граничит с тремя районами Новосибирской области. Город Болотное – административный центр – пересекают ветка Транссиба НовосибирскТайга и параллельная ей федеральная трасса такого же сообщения. В состав района входит 61 населённый пункт, объединённый в 14 сельсоветов.

Природные условия

Болотинский район занимает равнинную территорию к северу от Салаирского кряжа. Южная часть района лесостепная, северная укрыты тайгой. В сельском хозяйстве используется треть площади. На западе района протекает Обь, к бассейну которой относятся все остальные реки региона. На севере раскинулось несколько лесных озёр. В районе имеется несколько природоохранных зон: Мануйловский заказник и заповедные болота Сосновое и Таганское.

История

Земли Болотнинского района заселялись ещё в доисторические времена. Традиционными занятиями древних жителей этих мест была охота. С начала нашей эры регион попадает под влияние тюркских кочевых народов, а позже – их держав: Тюрского каганата, государств уйгуров, Монгольской империи. До присоединения края к Русскому царству территория района входила в Сибирское ханство. В тот период, приблизительно в 15 веке, появилось старейшее поселение район – Ояш.

Активная колонизация региона русскими началась в 18 столетии, когда здесь проложили Московско-Сибирский тракт. В 1802 году на тракте возникает ямщицкая станция Болотное, через которую также проходил тракт ТомскБарнаул. Земли района до революции входили в Томскую губернию, оставаясь в её составе до 1925 года, до новой административно-территориальной реформы. Район образован объединением Болотнинской, Ояшской и нескольких других волостей. В 1937 году Болотнинский район стал частью Новосибирской области.

Достопримечательности

Многие объекты района, относящиеся к культурному наследию, утрачены. Сохранившихся объектов ныне немного: водонапорная башня в Болотном, купеческие дома в Кругликово и Мануйлово, деревянная Серафимовская церковь (1912 год) в Турнаево.

поселения в муниципальном районе Болотнинский район
Население
Столица Болотное, город16.969
Население
Турнаево, село0.271

см. также: Болотнинский район - города || Болотнинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Болотнинский район
Болотная, железнодорожная станция
Чебула, железнодорожная станция
3429 км, остановочный пункт
3429 км, остановочный пункт
Таскаево, остановочный пункт
Тын, остановочный пункт
Чахлово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Болотнинский район
Болотное, автостанция
Ача, автобусная остановка
Бжицкая, автобусная остановка
Болотное, поворот, автостанция
Лебяжье-Асаново, автобусная остановка
Таскаево, автостанция, автобусная остановка
Таскаево, автостанция, автобусная остановка
Юргинский, автобусная остановка
Юргинский, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Болотнинский район в большем размере

Карта муниципального района Болотнинский район


Число просмотров: 1888

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика