Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кочковский район

Кочковский район

муниципальный район
Население: 14,310 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2517,7 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Кочковский район, расположенный на границе с Алтайским краем, является одним из наименьших районов Новосибирской области по населению и по территории. В селе Кочки, что находится на пересечении нескольких региональных автодорог, находится администрация и основные службы района.

Природные условия

Кочковский район занимает восточную часть Барабинской низменности, охватывая местность в среднем течении реки Карасук. Для района характерны равнинные ландшафты. На территории района протянулся широкий ленточный бор, который сегментирован в колки (небольшие лесные участки) сетью балок, примыкающих к долине Карасука. Зима здесь обычно холодная, продолжительная и малоснежная, демисезоны – короткие, а лето – жаркое и засушливое. Около 80% территории района – это сельскохозяйственные угодья. Природные ресурсы представлены строительными глинами, что добываются для местных нужд.

История

В доисторические времена на просторах района паслись стада бизонов и мамонтов, кости которых экспонируются в краеведческом музее в Кочках. Древнейшим же населением были охотники на этих травоядных. Найдены следы поселений времён неолита. Позже в этом регионе господствовали кочевые культуры, в том числе скифы – предки скифов Причерноморья. В начале 1 тысячелетия контроль над степями Южной Сибири устанавливают тюркские племена, и земли района входил в их могущественные державы Кёктюрк, Западно-Тюркский каганат, государства уйгуров, империю монголов и другие. До русской колонизации края долина Карасука входила в Сибирское ханство, упразднённое в 1598 году после войн с Московским царством.

Освоение региона русскими проходило постепенно. Здесь поначалу находились сторожевые посты, что прикрывали южную границу страны. Активное заселение началось лишь в 18 столетии, когда через земли района прошёл торговый тракт в Восточную Сибирь. На этом тракте в 1750 году возникло село Кочки – впоследствии ставший центром волости в Барнаульском уезде Томской губернии. Кочковская, Жуланская и Решетовская волости стал основой для сформировавшегося в 1924 году Кочковского района. Через 15 лет он вошёл в Новосибирскую область.

центр муниципального района Кочковский
Население
Столица Кочки, село3.972

см. также: Кочковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кочковский район
Быструха, поворот, автобусная остановка
Жуланка, поворот, автобусная остановка
Кочки, автостанция
Кочки, поворот, автобусная остановка
Маяк, автобусная остановка
Решеты, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кочковский район в большем размере

Карта муниципального района Кочковский район


Число просмотров: 1526

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика