Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мошковский район

Мошковский район

муниципальный район
Население: 40,614 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2591,3 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Мошковский район – муниципальное образование на востоке Новосибирской области и к северо-востоку от городского округа Новосибирска. Через район, в том числе и через административный центр посёлок Мошково, проходят Транссиб и федеральное шоссе «Байкал». Мошковский район – один из наименьших в области, при этом в числе самых густонаселённых.

Природные условия

Район раскинулся в междуречье Оби (протекает на севере) и её притока Ини (течёт на юге). Ландшафты Мошковского района – это слабовсхолмленная равнина с густой сетью оврагов, балок и долин небольших рек. Около половины территории укрыты смешанными и хвойными лесами, а земли, свободные от леса, используются в сельском хозяйстве. Минеральные ресурсы добываются для внутреннего использования. Это строительное сырьё (пески, суглинки, глины) и торф. Большое значение для хозяйства имеет лесозаготовка.

История

В древности здешний край был малолюден. С начала нашей эры Приобье находилось под контролем тюркских племён: тюркотов, монголов, сибирских татар. После разгрома Сибирского ханства в конце 16 века, территория Мошковского района присоединена к Российскому государству. Однако колонизация края происходила крайне медленно. В 1703 году казаками на реке Умрева построен острог, ставший первым укреплением на землях современной Новосибирской области. Умревинский острог, защищавший границы страны от набегов енисейских киргизов, вскоре утратил своё значение, так как граница отодвинулась далеко на юг. Ныне реконструированный Умревинский острог – главный исторический и археологический памятник района.

Наиболее активный период освоения региона – конец 19 века, когда строился Транссиб и в Сибирь принудительно выселяли крестьян из Украины, Белоруссии, европейских губерний России. К тому времени относится основание посёлка Мошково – тогда села Алексеевского. Поселение быстро выросло в центр волости, которую в 1925 году преобразовали в Алексеевский район. В 1933 году райцентр и район переименованы по железнодорожной станции в Алексеевском. В 1963-72 годах Мошкинский район был частью Болотнинского района.

поселения в муниципальном районе Мошковский район
Население
Столица Мошково, посёлок10.055
Станционно-Ояшинский, посёлок городского типа, пгт4.856
Население
Ташара, село3.058
Умрева, деревня0.175

см. также: Мошковский район - посёлки || Мошковский район - деревни || Мошковский район - сёла || Мошковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Мошковский район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Мошковский район
Вороново, автобусная остановка
Вороново, поворот, автобусная остановка
Кошево, поворот, автобусная остановка
Мошково, поворот, автобусная остановка
Сокур, поворот, автобусная остановка
Сокур, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мошковский район в большем размере

Карта муниципального района Мошковский район


Число просмотров: 2482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика