Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ордынский район

Ордынский район

муниципальный район
Население: 35,447 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4747,9 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Толмачёво

Ордынский район расположен в юго-восточной части Новосибирской области. Он граничит с шестью муниципальными районами своей области, а на юге соседствует с Алтайским краем. Посёлок Ордынское, лежащий на автотрассе НовосибирскКамень-на-Оби, является административным центром. Район объединяет 20 сельских и 1 городское поселение – всего 40 населённых пунктов.

Природные условия

Территория Ордынского района разделена Новосибирским водохранилищем на две части. Левобережье больше по размерам, равнинное, с преобладанием степных ландшафтов. Правобережье занимает Приобское плато, которое в пределах района укрыто широким ленточным бором. Большая часть лесов (а это около трети общей площади) района сосредоточено именно на правобережье. Наиболее распространёнными полезными ископаемыми здесь являются кирпичные глины. В 1994 году у села Филиппово обнаружено крупное месторождение циркония и титана, запасы которого оценили в 5,3 миллионов тонн. Впрочем, добыча этих редких металлов пока не ведётся, и экономика района имеет преимущественно аграрную специализацию.

История

Заселение этого участка долины Оби происходило ещё в доисторические времена, когда здесь ещё бродили мамонты, бизоны и дикие туры. Археологические находки указывают на существование поселений в Ордынском районе со времён неолита. С начала нашей эры в Южной Сибири стали господствовать тюркские племена, а земли района входили в их государственные образования. Последней здешней державой тюрков перед присоединением к России (конец 16 века) было Сибирское ханство, а коренным населением Приобья – барабинские татары. В начале 18 столетия основано Ордынское, ставшее со временем одним из богатейших сёл Томской губернии. Оно было волостным центром Барнаульского уезда. В 1925 году на базе волости сформирован Ордынский район. В конце 1950-х годов к нему присоединили часть земель Ирменского района. Тогда же множество населённых пунктов затопили воды Новосибирского водохранилища, в том числе и часть посёлка Ордынское.

В годы Гражданской войны на территории Ордынского района проходило немало боёв между партизанами (сторонниками большевиков) и белогвардейскими формированиями. Сохранилось более десятка партизанских братских могил. Побережье водохранилища (Обского моря) – это рекреационная зона, где можно хорошо порыбачить и отдохнуть вдали от города.

поселения в муниципальном районе Ордынский район
Население
Верх-Ирмень, село3.123
Столица Ордынское, посёлок городского типа, пгт10.055
Население
Чингис, село0.608

см. также: Ордынский район - посёлки городского типа || Ордынский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ордынский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ордынский район в большем размере

Карта муниципального района Ордынский район


Число просмотров: 1981

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика