Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Весёлое

Весёлое

Веселе, село
Население: 1,675 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 126 м
Почтовый индекс: 298031 / 98031
Ближайший аэропорт: Симферополь

Весёлое – село в 9 километрах от Судака, расположенное в долине речушки Кутлак. Река в 4 километрах южнее села впадает в Весёловскую (Кутлакскую) бухту, на берегу которой протянулась широкая полоса пляжа. С севера Весёлое окружено невысокими хребтами Главной гряды, где выделяется гора Кизыл-Кая. Окрестности села украшают виноградники, откуда урожай идёт на изготовление вина в местном заводике фирмы «Массандра».

История

На берегу Весёловской бухты, ближе к посёлку Новый Свет, возвышается гора Караул-Оба (341 метр). Она имеет сложную геологическую структуру и, по сути, является поднявшимся из пучины доисторическим рифом. В западной части горного массива Караул-Оба находятся руины крепости Кутлак. Она была построена в 1 веке до нашей эры на западных границах Боспорского царства для борьбы с пиратством, контроля рубежей страны (западнее жили тавры) и охраны порта Афинеон, что, вероятно, располагался на берегу бухты. Следов порта не найдено, а крепость Кутлак, обнаруженная в 1982 году, ныне представлена лишь остатками стен и фундаментами внутренних зданий. Некогда она имела форму пятиугольника с четырьмя башнями и бастионом по углам. В начале нашей эры крепость покинули и больше не восстанавливали.

Историческое название Весёлого – Кутлак. Оно упоминается в генуэзских хрониках 14 века как часть Солдайского консульства Капитанства Готия. Существовало поселение и во время турецкого и крымскотатарского господства. В составе царской России Кутлак входил в Феодосийский уезд и был населён крымскими татарами. В 1945 году село переименовали в Весёлое, крымских татар выселили в среднеазиатские республики. Вместо них прибыли селяне из южных регионов РСФСР, а позже – украинские колхозники.

Туризм

Ныне Весёлое – небольшое курортное село, основной туристический потенциал которого сосредоточен на берегу Веселовской бухты. На побережье построены пансионаты, мини-отели, оборудованы места под палатки, работает сфера услуг и развлечений. Из села к морю регулярно ходит транспорт. Поселиться на время отдыха можно и в самом Весёлом, где сдаётся жильё.

другие точки на карте с названием Весёлое
Весёлое, Весёловский район, Запорожская область, посёлок городского типа, пгт
Весёлое, Городовиковский район, Калмыкия, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 5 км
Судак, автостанцияавтостанция ~ 7 км
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 8 км
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 8 км
Земляничное, поворотавтобусная остановка ~ 15 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Весёлое в большем размере

Карта села Весёлое


Число просмотров: 793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика