Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Ортизеи

Ортизеи

Ortisei, коммуна
Население: 4,578 тыс. чел. (2008)
Площадь: 24,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1230 м
Почтовый индекс: 39046
Ближайший аэропорт: Больцано

В исторической области Южный Тироль, в провинции Больцано находится Ортизеи – небольшая коммуна и международный горный курорт. Она раскинулась в долине Валь-Гардена, что относится к системе Доломитовых Альп. Большинство населения Ортизеи составляют ладины – ретороманский народ, потомки латинизированных ещё при римлянах ретов. Вывески в Ортизеи пишутся на трёх языках: ладинском, немецком и итальянском.

История

В средние века Валь-Гардена была частью Тирольского графства, а с 14 столетия – Австрийской (Австро-Венгерской) империи. Это объясняет «засилье» ладинского и немецкого языков в Ортизеи. В состав Италии городок попал после Первой Мировой войны.

Хотя Ортизеи известны ещё со средневековья, бурное развитие поселение началось с середины 19 столетия – периода, когда в Европе зарождался интерес к туризму и спорту. Ортизеи притягивал отдыхающих прекрасными возможностями для горнолыжного спорта. Ныне Валь-Гардена – это международный горнолыжный курорт на горном массиве Селла-Ронда, где регулярно проводятся этапы Кубка Мира. Валь-Гардена включает три курорта. Ортизеи находится ниже всех (около 1200 метров), выше – Санта-Кристина (более 1400 метров) и Сельва-Гардена (более 1500 метров). Все курорты связаны между собой сетью подъёмников, а общая длина горнолыжных трасс составляет более 173 километров. Кроме горнолыжного спорта, здесь популярностью пользуются скалолазание, хоккей, фигурное катание. В Валь-Гардена множество отелей, спа-салонов, ресторанов, сувенирных магазинов.

Достопримечательности

Ортизеи также располагает культурным наследием. Главной достопримечательностью коммуны является неоклассическая церковь Богоявления, построенная в 1890-х годах. Убранство церкви отличается большим количеством резных деревянных скульптур. Неудивительно, ведь Валь-Гардена – известный центр резьбы по дереву. Сувенирные лавки в долине кишат изделиями местных мастеров.

Резьбе по дереву посвящена отдельная экспозиция в музее наследия Гардены. Учреждение открыто в 1960 году в стенах Дворца ладинов – местного культурного центра. Другие экспозиции посвящены природе Валь-Гардены и древней истории края. Отдельное место в музее занимает зал Луиса Тренкера – режиссёра, актёра и писателя, уроженца Ортизеи.

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Ортизеи в большем размере

Карта коммуны Ортизеи


Число просмотров: 818

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика