Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Сало

Сало

Salo, коммуна
Население: 10,316 тыс. чел. (2008)
Площадь: 29,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 65 м
Почтовый индекс: 25087
Ближайший аэропорт: Линате

На востоке Ломбардии, в провинции Брешия, раскинувшись на западном берегу озера Гарда, находится коммуна-город Сало. Считается, что набережная в Сало – самая протяжённая среди городов на Гарде.

История

Некоторые исследователи считают, что Сало основано ещё во время этрусков, но подтверждений тому пока не найдено. Зато есть остатки римской колонии Пагус Салодиум. Многочисленные того периода демонстрируются во Дворце Великой Родины – здании 16 столетия, где находится Археологический музей.

В средние века Сало являлось автономным государственным образованием, входившим с альянс городков западного побережья Гарды. В 14 веке город попал под власть миланского рода Висконти. При них Сало укрепили крепостные стены и построили замок. В 1426 году Сало становится частью Венецианской республики, в составе которой пребывал до вторжения в Италию Наполеона. К венецианскому периоду относится самый известный памятник монументального искусства в Сало – колонна с крылатым львом святого Марка (этот лев - символ Венеции). В 1859 году в город вступили отряды Гарибальди и Сало присоединился к объединённой Итальянской республике.

Сало в течение полутора лет в 1943-45 годах являлся фактической столицей Итальянской социальной республики (официальной столицей считался занятый союзниками Рим). Правда, в самом городе находилось лишь несколько министерств, штаб квартиры полиции и национальной гвардии, информагентства и другие учреждения. Тем не менее, в историографии сохранилось неофициальное название этого марионеточного, созданного при поддержке армии Германии, государства – Республика Сало.

Достопримечательности

В городе сохранилось большое количество исторических построек. Одно из самых старых – позднеготический собор Благовещения Святой Марии. Его строительство началось в 1453 года и до сих пор считается не завершённым – никак не закончат фасад. Внутреннее убранство формировалось в эпоху Возрождения. В частности, фрески делал Антониот Вассилачи. В соборе также хранятся картины таких художников Ренессанса как Романино, Моретто да Брешия, Паоло Венециано.

В Сало родился изобретатель скрипки современного типа – Гаспаро да Сало. В городе ему установлен памятник.

другие точки на карте с названием Сало
Сало, Варсинайс-Суоми, Финляндия, город

см. также: Италия - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Сало || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Сало в большем размере

Карта коммуны Сало


Число просмотров: 1107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика