Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Марсала

Марсала

Marsala, город
Население: 82,390 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 12 м
Почтовый индекс: 91025
Ближайший аэропорт: Бирджи

Марсала – город и порт на самой западной оконечности Сицилии. Город раскинулся на мысе Лилибей, что с севера омывается естественной бухтой Станьоне Тирренского моря. Марсала связана автомобильными трассами и железной дорогой с основными городами Сицилиями. В частности, Трапани (центр провинции, куда входит Марсала) находится в 32 километрах севернее.

История

Марсала – древний город. Он основан в 396 году до нашей эры карфагенцами под названием Лалибей и был самым крупным портом и главным городом Карфагена на Сицилии. Во время Пунических войн Лалибей не смогли взять римские войска, он достался Риму в качестве трофея за победу над Карфагеном.

Современное название древний Лалибей получил в раннем средневековье. Причём теорий относительно происхождения топонима Марсала множество. В течение своей истории город неоднократно захватывали, он был частью Византийской империи, владением норманнских завоевателей, принадлежал испанской короне, но дольше всего пробыл в Сицилийском королевстве. Для современной Италии Марсала является знаковым местом. Здесь в мае 1860 года высадкой так называемой «Тысячи» во главе с Джузеппе Гарибальди началось объединение разрозненных итальянских территорий в одно государство.

Архитектурный облик Марсалы формировался на протяжении веков, но большая часть построек исторического центра возведена в 17-18 столетиях. В 1943 году город подвергся бомбардировке авиацией Союзников, в результате чего погибли люди, а значительная часть исторического центра оказалось в руинах. Тем не менее, многое уцелело или восстановлено по окончании войны.

Достопримечательности

Среди культовых сооружений Марсалы (а исторических церквей городе около десятка) центральное место занимает кафедральный собор святого Фомы Кентерберийского, заложенный ещё норманнами в 12 веке. Современный облик он приобрёл в 17 века. Он славится органом, в котором более 4 тысяч труб. Также видное место занимают дворцы, где наиболее видный Пьяцца-делла-Република, включающий Лоджа-дей-Пизани и палаццо 8 апреля. Военная архитектура представлена замком Марсала, воротами античного Лалибея и фрагментами древних городских стен.

Марсала известна одноимённой маркой вина. Традиции виноделия формировались здесь с 18 века, а вино делают только из местного винограда. Также Марсала славится кухней, где почётное место отведено макаронам.

см. также: Италия - Сравнение городов || Список отелей в городе Марсала || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бирджиаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Марсала в большем размере

Карта города Марсала


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика