Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Сен-Жан-де-Люз

Сен-Жан-де-Люз

Saint-Jean-de-Luz, город
Население: 13,728 тыс. чел. (2007)
Площадь: 19,1 кв. км
Часовой пояс: UTC0
Высота над уровнем моря: 6 м
Почтовый индекс: 64500
Ближайший аэропорт: Сан-Себастьян

Сен-Жан-де-Люз – курортный город на атлантическом побережье Франции, в исторической области Северная Страна Басков. Административно город относится к департаменту Атлантические Пиренеи и расположен неподалёку от испанской границы. Сен-Жан-де-Люз раскинулся в восточной части бухты Бискайского залива, что образована устьем реки Нивель. На другой стороне реки и бухты находится курорт Сибур.

История

Возник Сен-Жан-де-Люз в средние века и долгое время был рыбацким поселением вокруг замка графов де Кораль. Расцвет города пришёлся на 17 столетие, когда здесь процветала торговля с колониями Вест-Индии. Одновременно воды в районе Сен-Жан-де-Люза кишели корсарами. Англичане из-за этого называли город «гадючьим гнездом». Тем не менее, город известен тем, что в местной церкви в 1660 году венчались Людовик IV и Мария Терезия, испанская инфанта.

В середине 19 века, когда Бискайский берег стал превращаться в зону отдыха, Сен-Жан-де-Люз из рыбацкого городка перевоплотился в респектабельный курорт, который подобно Биаррицу ориентировался на зажиточных туристов, людей из высшего общества. Впрочем, местные традиции в городе не забыты. В Сен-Жан-де-Люзе до сих пор промышляют рыбаки, а самым известным мероприятием города является ежегодный «Праздник тунца».

Достопримечательности

Сан-Жан-де-Люз – старинный городок, сохранивший облик минувших столетий. Исторический центр отличается узкими улочками, обилием старых построек, что воплощают традиционный басконский архитектурный стиль. Старейший объект города – замок Шато-д'Уртубье, возведённый в 1341 году. Он неоднократно перестраивался, особенно интенсивно в 17 веке. Любопытно, что в нём до сих пор живут его владельцы. 10 комнат замка оборудованы под отель, но внутренняя его обстановка практически не менялась уже несколько веков.

Ещё один известный архитектурно-исторический памятник - церковь Иоанна Крестителя. Это та самая церковь, где венчался «Король-солнце». В историческом центре расположены старинные особняки, дворцы, виллы, часть из которых переоборудованы под отели. Два с половиной гектара занимает ботанический сад Жарден.

Курортная инфраструктура Сан-Жан-де-Люза представлена центром талассотерапии, гостиницами, спа-салонами, казино, песчаными пляжами. Славится курорт также отличной кухней.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Сен-Жан-де-Люз || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сан-Себастьянаэропорт ~ 11 км
Биаррицаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сен-Жан-де-Люз в большем размере

Карта города Сен-Жан-де-Люз


Число просмотров: 1158

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика