Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Хорватия - флаг

Ровинь

Ровинь

Rovinj, город
Население: 14,234 тыс. чел. (2001)
Площадь: 88,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Почтовый индекс: 52210
Ближайший аэропорт: Сплит

Город Ровинь – город на истрийском побережье Адриатического моря, раскинувшийся на восточном берегу Венецианского залива. Административно город входит в жупанию Истрия и находится в 36 километрах севернее центра – Пулы. Исторический центр Ровиня лежит на небольшом мысе, другие кварталы города тянутся в обоих направлениях от него. К Ровиню относятся несколько островов вблизи побережья, среди которых остров Святой Екатерины – ближайший и один из крупнейших.

История

Согласно археологическим исследованиям Ровинь возник около 3-4 столетия. Благодаря выгодному расположению он неоднократно переходил под власть разных государств. Так, им Ровинем владели византийцы, германские феодалы, Венецианская республика, Австрия и Австро-Венгрия. При этом город несколько раз подвергался разрушительным нападениям. В течение веков население Ровиня было весьма разношёрстным и остаётся таковым и в наши дни. В городе традиционно проявляется терпимость к другим культурам, традициям и религиям. Также Ровинь является одним из последних мест, где проживают носители истороманского языка – некогда распространённого по всему полуострову, а сейчас вымирающего. Многие жители считают себя отдельным этносом – истрийцами.

В 15-18 веках отмечается рост Ровиня, он становится важным торговым портом, здесь работает биржа. Одновременно Ровинь был знаменит как рынок контрабанды. Также местные моряки отличались храбростью и военным мастерством, неоднократно проявляя себя во время морских сражений против турок. После ликвидации Австро-Венгрии, Ровинь до конца Второй Мировой войны был частью Италии, после чего присоединён к Хорватии в составе Югославии.

Достопримечательности

Ровинь, располагающий не только отменными климатическими условиями, но и обилием исторического наследия – один из популярнейших туристических мест Истрии. Большая часть архитектурных памятников сохранилось в историческом центре. Облик его формировался в течение нескольких веков и ныне представляет гармоничную смесь готики, зодчества Возрождения, барокко, неоклассицизма. Центральное место в старом городе занимают барочная церковь святой Евфимии (первая половина 18 века) и колокольня Святой Троицы (вторая половина 17 века).

см. также: Хорватия - Сравнение городов || Список отелей в городе Ровинь || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ровинь в большем размере

Карта города Ровинь


Число просмотров: 658

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика