Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Токай

Токай

Tokaj, город
Население: 4,514 тыс. чел. (2014)
Площадь: 28,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Телефонный код: +3647
Почтовый индекс: 3910
Ближайший аэропорт: Мишкольц

Токай – небольшой город на северо-востоке Венгрии, в медье Башрод-Абауй-Земплен. Он находится в 54 километрах от Мишкольца (центра медье), раскинувшись при впадении Бодрога в Тису. Токай – центр винодельческого региона Токай-Хедьялья, где производят вина марки «Токай».

История

Упоминания о виноградниках Токай имеются уже в 11 веке, сам де город появляется в хрониках с 1353 года. Впрочем, ещё в 13 веке, в период монголо-татарского нашествия, здесь находился деревянный замок, уничтоженный ордами Батыя. В 14 столетии в Токае возвели каменный замок, который долгое время принадлежал роду Хуньяди. Когда этот род занял венгерский трон, замок в Токае был королевской собственностью. В 1705 году Ференц ІІ Ракоци приказал разобрать дворец Хуньяди.

С 16 века Токай известен как центр виноделия. Слава о токайских винах распространилась по всей Европе. В 18 веке в российские императоры содержали в Токае отряд казаков, занимавшихся доставкой вин в Санкт-Петербург. Город процветал до начала 20 века. Две мировые войны подорвали былое величие Токая – он даже был понижен в статусе, став сельским поселением. Коммунистический режим в Венгрии также не развивал винодельческие традиции в Токае, и до конца 1980-х годов центр виноделия в Токай-Хедьялья переместился в Шаторальяуйхей.

Достопримечательности

В 1986 году Токай второй раз стал городом и с того времени начинается возрождение виноделия в населённом пункте. Впрочем, Токай может похвастаться и архитектурными памятниками. Среди старинных построек выделяются церковь Святого Сердца Иисуса Христа, замок-дворец Ракоци, бывшая православная и Никольская церкви, здание синагоги.

другие точки на карте с названием Токай
Токай, Айти, Япония, город

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Токай || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Токай в большем размере

Карта города Токай


Число просмотров: 880

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика