Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Олеско

Олеско

Олесько, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,510 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803264
Почтовый индекс: 80533
Ближайший аэропорт: Львов

Олеско – посёлок городского типа в Бусском районе, расположенный на международной автотрассе КиевЛьвов в 23 километрах восточнее Буска, районного центра. Железнодорожная станция Ожидов-Олеско находится в 5 километрах западнее. В 1940-66 годах посёлок был районным центром.

Олесский замок

Ранняя история посёлка тесно переплетена с главной местно достопримечательностью – Олесским замком. Он упоминается впервые в 1327 году, но, вероятно, построен раньше. Олеский замок находился на границе Волыни и Галичины, поэтому за него часто шла борьба между Польшей, Галицко-Волынским княжеством и соседними государствами. Наведывались сюда и татары.

Замок знавал многих хозяев, и каждый пытался его перестроить, укрепить и реконструировать. Современный вид он принял в 18 столетии, когда окончательно утратил военное значение и превратился в поместье-дворец. С середины 19 века и до конца 1960-х годов Олесский замок стоял заброшенным, постепенно разрушаясь. От превращения в руины его спасла идея организовать в его стенах музей. После основательной реконструкции в 1975 году открылся музей-заповедник. Экспозиции включают коллекцию портретов и картин 17-18 веков, скульптуры той же эпохи, предметы быта. Некогда перед замком красовался пейзажный парк. Ныне он частично восстановлен. Олесский замок – один из старейших сохранившихся замков Украины.

Достопримечательности

Ко времени начала упадка Олесского замка относится основание барочного, с элементами рококо, монастыря капуционов. Он был заложен неподалёку от замка в 1737 году, а когда открылся, то считался едва ли не самым красивым монастырём этого ордена в Речи Посполитой. Гордостью монашеской обители была богатая библиотека. В разное время постройки монастыря использовались как зерносклад, концлагерь, ПТУ. Ныне архитектурный ансамбль монастыря принадлежит Львовской галереи искусств, являясь хранилищем картинного фонда галереи и частью музея-заповедника «Олесский замок».

В центре посёлка расположен действующий костёл святой Троицы, освящённый ещё в 1545 году, но современный вид принявший в середине 19 века. Как и Олесский замок, и монастырь капуцинов, костёл относится к памятникам архитектуры государственного значения.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Олеско в большем размере

Карта посёлка Олеско


Число просмотров: 800

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика